450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Акция «Розовая ленточка» в Октябрьском. Стартуем

17 октября 2019

Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы. Во всем мире активно проводятся информационные и благотворительные мероприятия, направленные на то, чтобы женщины больше знали об этом заболевании, вовремя обследовались и получали оптимальное лечение. Весь октябрь в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский будут проводиться мероприятия в рамках Всероссийской акции «Розовая ленточка», направленность которой очевидна и много лет соблюдается медицинскими работниками страны – это борьба с раком молочной железы, совершенствование оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» и развитие профилактического направления.

Ежегодно сотрудниками Городской больницы № 1 проводятся различные работы в подготовительном этапе:

·       размещение информации на интернет-портале, в местной газете и на телевидение,

·       заказ печатной продукции в типографии (буклеты, памятки, листовки),

·       инструктажи медперсонала, оказывающего непосредственно консультативную помощь, преаналитику, обследования,

·       подготовка к предоставлению информации для молодого слушателя (учащиеся старших классов школ, студенты).

В поликлиниках города также ведется масштабная работа с населением:

·       организован прием женского населения в ММОЦ врачами онкологами,

·       проводятся обследования на предмет выявления патологии молочной железы (маммография, УЗИ молочной железы, онкомаркеры, цитология),

·       организовано направление пациенток с подозрением на злокачественное новообразование молочной железы в ГАУЗ РКОД МЗРБ по записи через РМИАС «Промед».

Только на сегодняшний день осмотрено, обследовано более 220 пациенток и впереди еще две недели работы.

Онкологическая служба ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский призывает всех коллег женского пола (а нас, как известно большинство) не пренебрегать симптомами, вовремя проходить обследования и осмотры специалистов самим и привлекать к этому своих родных и близких, знакомых и соседей. Выработать в себе такую полезную привычку. К сожалению, рак молочной железы может развиваться бессимптомно и очень долго. Но первое, что должно насторожить женщину, поскольку она знает свое тело лучше всех, любые изменения молочных желез. Эти изменения не обязательно говорят о наличии злокачественного процесса. Причиной могут быть инфекция или киста. Тем не менее, важно, срочно обратиться к врачу, именно он должен поставить диагноз. Врач назначит необходимые исследования, чтобы установить природу аномальных изменений. Если они злокачественные, специалист определит тип опухоли и назначит необходимое лечение.

Материал подготовлен Гасановой М.Н., фото из интернета.


Возврат к списку