450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

«Бережливое производство» по системе 5S

17 мая 2018

 «Бережливое производство» по системе 5S

Со 2 по 5 апреля 2018 года в ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ проведен смотр-конкурс на лучшее рабочее место по принципу рациональной организации рабочего пространства по системе 5S «Бережливое производство».

Одна из целей конкурса – создание рабочих мест-эталонов в каждом подразделении для возможности проведения обучения, передачи опыта.

Ряд инструментов системы 5S и в целом Производственной системы «РОСАТОМ» помогают эффективнее организовать рабочее пространство.

Основные цели 5S:

·       Обеспечение чистоты на рабочем месте.

·       Экономия времени, главным образом на поиск необходимого в работе.

·       Обеспечение безопасного труда, снижение числа несчастных случаев.

·       Повышение уровня качества продукции, снижение количества дефектов.

·       Создание комфортного психологического климата, стимулирование желания работать.

·       Исключение всех видов потерь.

·       Повышение производительности труда

На участие в смотре-конкурсе было подано   30 заявок, согласно утвержденной формы: один бухгалтер, один программист, 7 старших медицинских сестер, один участковый педиатр и средние медработники структурных подразделений. ГБУЗ РБ Белорецкой ЦРКБ.

Разработано положение о проведении смотра-конкурса, на основании которого главной медсестрой проведен обучающий семинар по системе 5S. Проведена фотофиксация рабочих мест до внедрения системы 5S «было» и «стало». Разработан план и порядок проведения мероприятий по внедрению системы 5S на рабочих местах.

06.04.2018 г. членами конкурсной комиссии проведена оценка мероприятий по пятибалльной системе. Сотрудники с энтузиазмом поддержали проект, проявив незаурядные способности и фантазию. По результатам конкурса администрация ГБУЗ РБ Белорецкой ЦРКБ приняла решение премировать всех участников, принявших участие.

В настоящие время в ГБУЗ РБ Белорецкой ЦРКБ разрабатывается тактический план реализации внедрения системы 5S во всех подразделениях больницы, на каждом рабочем месте.


Возврат к списку