450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

С праздником вас, фельдшера!

21 февраля 2019

С праздником вас, фельдшера! Сегодня празднуют свой профессиональный праздник специалисты лечебного дела - фельдшера. Эта категория медицинских работников трудится в самых разнообразных подразделениях ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский – в отделении скорой и неотложной помощи, на предрейсовых осмотрах водителей, в поликлиниках, школах и садиках.

На протяжении десятилетий так было: фельдшер в школе – авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, и взрослые, и дети идут в медицинский пункт образовательного учреждения. Медицинские работники в школе первыми спешат на помощь учащимся и сотрудникам школы. У фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. Школьные фельдшера участвуют в контроле соблюдения санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, в том числе питания, физического воспитания, трудового обучения несовершеннолетних в образовательных организациях, организации и проведение мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных болезней в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Также в организации и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательных организациях. Ежегодно для учащихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания на базе образовательных учреждений. В лагере организуются отряды с учётом возрастных особенностей и интересов обучающихся, строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм и правил, правил техники безопасности. Школьные фельдшера ежегодно делятся своим опытом, со студентами, пришедшими в нашу больницу для прохождения производственной практики. И это только часть того, что выполняют школьные фельдшера.

Профессия школьного фельдшера сегодня во многом держится на ветеранах, благодаря которым удается сохранить уникальный опыт, накопленный годами. В этот день хотелось бы поздравить и отметить профессионализм наших ветеранов, имеющих за плечами многолетний стаж. Более 30 лет, они являются опытными наставниками для молодых специалистов. Совет сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский от всей души поздравляет своих коллег и всех фельдшеров республики с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, профессиональных и творческих высот, благополучия и мира в ваши семьи.


Возврат к списку