450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Семинар по профилактике профессиональных заражений

7 августа 2018

Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов. Поэтому большое значение придается мытью рук, систематической дезинфекции, уходу за руками, а также ношению перчаток, для защиты и предохранению кожи от инфекций.
В рамках непрерывного обучения и по плану занятий со средним медицинским персоналом Совета старших медицинских сестер ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, с целью улучшения качества оказания медицинской помощи населению, в актовом зале стационара № 2 состоялся семинар, подготовленный Советом сестер. Ответственной за подготовку материала и за организацию данного мероприятия стала старшая медсестра операционного отделения стационара № 2 Латыпова А.А. Целевая аудитория семинара - медицинские сестры, акушерки и фельдшера всех подразделений больницы.

Вниманию слушателей был подготовлен внушительный пласт теоретических материалов – регламентирующие документы, приказы, инструкции, методические указания. Была показана правильная техника надевания и снятия перчаток, правила использования медицинских масок. Активно прорабатывались СОП, принятые к исполнению в Городской больнице № 1:

·       «Порядок мытья и антисептической обработки рук персонала»

·       «Порядок применения медицинских перчаток»

·       «Порядок использования масок медицинских одноразового применения»

·       «Порядок профилактики переноса госпитальной инфекции»

Предотвратить распространение заболеваний и микробов возможно при помощи такой простой процедуры, как обработка рук. Уровни обработки рук зависят от уровня контакта человека с потенциальной опасностью, а также осуществляемых им профессиональных действий. Правила подобной дезинфекции должны быть знакомы не только каждому профессиональному медицинскому работнику, но и простому обывателю.



Организационно-методический сектор Совета сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский.


Возврат к списку