450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Конференция, посвященная 30-летию Венской декларации по сестринскому делу

19 октября 2018

Конференция, посвященная 30-летию Венской декларации по сестринскому делу

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2018 г. № 492 16 октября 2018 г. в городе Москва начала работу конференция, посвященная 30-летию Венской декларации по сестринскому делу.

Организаторы мероприятия:

- Министерство здравоохранения РФ

- ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения».

Партнеры:

- Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения

- Союз профессиональных медицинских организаций

- Совет директоров медицинских и фармацевтических колледжей России

- НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием»

На конференции собрались руководители региональных органов управления здравоохранением, главные внештатные специалисты по управлению сестринской деятельностью субъектов Российской Федерации, главные медицинские сестры медицинских организаций, директора образовательных учреждений среднего профессионального и фармацевтического образования, деканы факультетов высшего сестринского образования, ведущие специалисты практического здравоохранения в области организации сестринской помощи населению.

О том, что Венская декларация по сестринскому делу является одним из основополагающих руководящих документов ВОЗ для руководителей национальных служб здравоохранения, включая сестринские службы во всем мире, в приветственном обращении к собравшимся делегатам говорила заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации Ирина Александровна Купеева.

Роли и месту специалистов со средним медицинским образованием в современной системе здравоохранения и укреплении здоровья населения, расширению функциональных обязанностей медицинской сестры на основе международного и российского опыта, подготовке специалистов со средним медицинским образованием, роли медицинских профессиональных некоммерческих организаций в повышении престижа профессии были посвящены выступления специалистов из общественных и медицинских организаций.

О новых моделях деятельности среднего медицинского персонала в России, целью которых является совершенствование качества оказания сестринской помощи, говорил главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России Сергей Иванович Двойников. По словам спикера совершенствование сестринской деятельности будет возможным при условии эффективного использования потенциала сестринского персонала, разработки и внедрению современных стандартов и технологий, выработки у медицинских сестер нового стиля мышления относительно собственной деятельности. Важную роль в этом процессе Сергей Иванович отвел механизму перераспределения функциональных обязанностей медицинских сестер.

Экскурсом в историю стал доклад главного специалиста отделения анализа кадрового обеспечения в здравоохранении ФГУБ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Валерия Ермиловича Чернявского «Европейская конференция по сестринскому делу, как катализатор перемен в сестринском деле в Европе и России». По словам спикера Венской конференции 1988 года предшествовала напряженная четырехлетняя подготовительная работа в странах Европейского региона ВОЗ, в которой участвовало более 150 000 специалистов из 32 стран. Накануне конференции в СССР в городе Алма-Ата прошел семинар «Роль среднего медицинского персонала в первичной санитарной помощи», в ходе которого был разработан проект рекомендаций Минздраву СССР о путях повышения эффективности и качества работы, роли среднего медицинского персонала в здравоохранении страны.

Результатами новаторства в подготовке специалистов со средним медицинским образованием в Санкт-Петербурге поделилась советник вице-губернатора Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения Арфения Николаевна Тер-Минасова. Спикер рассказала, что в их городе создана и реализуется непрерывная система подготовки специалистов среднего звена, планируется дальнейшая модернизация образовательных учреждений, открыт специализированный центр компетенций аккредитованный союзом Word Skills of Russia. В плане города открытие центра по аккредитации специалистов, создание и реализация новых программ дополнительного образования, внедрение в учреждениях практического здравоохранения новых сестринских технологий.

Ирина Анатольевна Левина, президент Союза профессиональных медицинских организаций, в своем докладе подробно остановилась на принципах Венской декларации по сестринскому делу в стратегиях его развития в России:

- достижение высокого уровня здоровья усилиями представителей различных специальностей;

- недопущение неравенства в области здоровья;

- пересмотр системы обучения и практической деятельности медицинской сестры;

- новая роль медицинской сестры;

- поощрение новых отношений к здравоохранению и принципов достижения здоровья;

- проведение научных исследований и привлечение к ним медицинских сестер.

В конференции участвовали и представители зарубежных профильных учреждений. Вуйнович Мелита, специальный представитеь ВОЗ в РФ, и Ханс Клюге, директор отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья, Европейское бюро ВОЗ, рассказали участникам конференции о состоянии сестринского дела в Европейском регионе.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семенова говорила о роли и месте специалистов в системе здравоохранения. Необходимо решать вопросы кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Эта задача возведена в рамки Федерального проекта «Медицинские кадры России». Разработана его структура и мероприятия проекта, которые должны обеспечить:

- определение реальной потребности в кадрах;

- формирование кадровых резервов;

- проведение профориентационной работы;

- формирование квоты целевого приема;

- повышение эффективности трудоустройства выпускников ВУЗов;

- создание условий по закреплению медработников в отрасли здравоохранения.

Отметила Татьяна Владимировна влияние профессиональных стандартов на подготовку специалистов.

«Деятельность федерального учебного-методического объединения, его стратегические цели и задачи, а также механизмы их реализации» стала темой для доклада директора медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Алексея Юрьевича Абрамова.

В 2017 году ФУМО был разработан проект примерной основной образовательной программы высшего образования – программы бакалавриата 34.03.01. Сестринское дело и направлен в МОН. В 2018 году разрабатываются фонды оценочных средств для аккредитации выпускников этой программы.

На протяжении пленарного заседания докладчики отмечали, что потенциал медицинских сестер применительно к первичной медико-санитарной помощи может быть наилучшим образом реализован тогда, когда обучение медсестер создает прочный фундамент для их последующей практики и когда определен характер мероприятий, которые бы позволяли медсестрам выполнять свою новую роль с достаточной самостоятельностью.

 


Возврат к списку