450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

4 декабря 2017

Весь ноябрь, вплоть до первых чисел декабря, в ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский вели подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом и направлена на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

Мероприятия, проводимые в рамках данной акции, в большей степени ориентированы на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции России и ФСИН России. Были оформлены информационные стенды, изданы брошюры, буклеты и памятки. Для их создания использовались информационные материалы, которые размещены на сайтах и стендах образовательных организаций.

·       В колледжах города прошел открытый урок «Знание-ответственность-здоровье», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД. Так же на базе гимназий прошли мастер-классы и лектории по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения профилактики ВИЧ-инфекции.

·       Во Дворце молодежи прошел круглый стол «За здоровый образ жизни. Проблемы профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции в учебной литературе». В нем приняли участие сотрудники ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, педагогический актив гимназий города и колледжей, а также инициативная группа из числа студентов и учащихся старших классов.

·       Городская больница №1 организовала проведение Всероссийской недели бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ с обязательным до и после тестового консультированием. К этому были подключены все поликлиники, кожно-венерологическое, наркологическое отделения и передвижной центр здоровья.

Так же было запланировано множество информационно-просветительских мероприятий, в том числе научно-практическая конференция, открытый лекторий и выпуск информационного материала в СМИ.

Для среднего медицинского персонала больницы были проведены семинары по профилактике профессионального заражения, подготовленные сектором по проведению организационных мероприятий Совета старших медсестер.


Возврат к списку