450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

«Бережливое производство» в Октябрьском

10 марта 2018

В рамках проекта «Бережливая регистратура» ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский запустила новый проект «Бережливое производство». Цель данного проекта:

- внедрение технологий бережливого производства в управленческих и организационных процессах медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях.

- повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг,

- увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь,

- организация рабочих мест, обеспечение безопасности и комфортности работы сотрудников.

За основу взяты Методические Рекомендации «Применение методов бережливого производства в медицинских организациях» и практический опыт немедицинских предприятий города, работающих по этой системе более пяти лет, в частности НПФ ПАКЕР (оборудование для нефтяных и газовых скважин). Делегация ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский, во главе с главным врачом, посетили данное предприятие, дабы на месте ознакомиться с принципами проекта, формами и наработками. Увиденное вдохновило на создание штаба по разработке проекта «Бережливое производство» на базе больницы, на организацию рабочих групп, условно разделенных по темам. В состав рабочих групп вошли представители руководства больницы, врачи, старшие медицинские сестры, средний медицинский и немедицинский персонал.
Для начала было определено несколько векторных направлений (поток сознания ценности), решение проблем которых являются для нас приоритетными:       
- уменьшение очередей в пунктах забора крови (амбулаторно-поликлиническое звено),
- снижение времени пребывания пациентов в регистратуре,
- снижение времени пребывания пациента при получении медицинской помощи в манипуляционных кабинетах (амбулаторно-поликлиническое звено).

Затем рабочие группы перешли к картированию – графической визуализации потока на базе текущей ситуации, т.е. построению схем всех связей в образующий поток. Эти графические схемы и были представлены на заседании рабочей группы по реализации проекта. Докладчики – координаторы проектов, доложили о проделанной работе, о намеченных целях, на реализацию которых выделено до двух недель. Это фотохронометраж, определение дополнительных финансово временных потерь, описание рабочих мест с их оборудованием и рабочими ресурсами.

Главным врачом были внесены поправки, откоординированы дальнейшие действия каждой рабочей группы и выражены слова одобрения по работе над новым проектом. В частности им был озвучен верный путь работы рабочих групп: «Успех нашей работы зависит от командного духа, от использования высоких технологий и инноваций, от оптимального взаимодействия всех служб и отлаженной работы системы менеджмента качества».

Материал подготовлен старшей медицинской сестрой ЦСО Гасановой М.Н.


Возврат к списку