450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Cовещание по управлению сестринской деятельностью 7 декабря

8 декабря 2018

Cовещание по управлению сестринской деятельностью 7 декабря

В целях координации работы среднего медицинского персонала медицинских организаций РБ 7 декабря 2018 года прошло совещание по управлению сестринской деятельностью на базе ГАУ дополнительного профессионального образования РБ «Центр повышения квалификации».

В начале мероприятия перед аудиторией выступили представители ГАУ ДПО РБ Центр повышения квалификации:

заместитель директора по учебной и воспитательной работе Венера Гирфанова

- дополнительное профессиональное образование средних медработников в наступающем 2019 году;

заместитель директора ГАУ ДПО РБ Центр повышения квалификации по заочному и дистанционному обучению и информационным технологиям Гузель Лашина

- отработка модели непрерывного медицинского и фармацевтического образования и первичная специализированная аккредитация для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

   начальник отдела комплектации циклов и реализации путевок Наиля Гайнетдинова.

С отчетом о конференции «Роль медсестры в паллиативной помощи», которая проходила в ноябре в городе Санкт-Петербурге, выступила главная медицинская сестра ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ Елена Белоконь.

Профессиональный уровень медработника оценивается больным и его родными в первую очередь по умению общаться. Медсестра должна знать психологию больных, возможные реакции пациента и его близких на полученную информацию, и быть готовой к проведению адекватной психологической поддержки на весь период оказания паллиативной помощи

Чтобы добиться необходимого уровня качества жизни для каждого пациента необходимо определять физические возможности пациента при госпитализации: проводить первичный совместный опрос и осмотр врачом и медсестрой, оформить Карту повседневной активности жизни (Бартел). Это обеспечит доверительное общение между медицинским работником, пациентом и родственниками.

Елена Николаевна озвучила методы ведения сестринской документации при оказании паллиативной помощи в хосписе Новосибирска, где:

- медсестра при поступлении пациента заполняет сестринскую карту стационарного пациента для первичной оценки состояния;

- выявляют существующие проблемы пациента и его родственников, что служит основанием для планирования дальнейшего ухода, включающим обучение и психологическую поддержку пациента и его семьи,

- заполняют карты: предпочтений пациента (перечень предпочтений с уточнением времени продолжительности, частоты, необходимости помощи с описанием), оценки боли по шкале оценки и лист динамичного наблюдения за пациентом по шкале Зарит с заполнением опросника.

Докладчик рассказала о 5 основных принципов контроля боли медицинской сестрой, вопросы обезболивания в последние часы жизни и нелекарственные способы коррекции боли.

О профилактических и противоэпидемических мероприятиях в очаге кори доложила главная медицинская сестра ГБУЗ РБ ИКБ №4 г. Уфа Комарова Наталья Васильевна.

Докладчик рассказала, что в этом году в республике Башкортостан обострилась ситуация с корью. В этом году корь регистрировалась в 6 административных территориях. Среди заболевших были непривитые люди. Прививка от кори входит в национальный календарь профилактических мероприятий, к сожалению, в России не действуют нормы, аналогичные тем, что приняты в Европе: там непривитому ребенку не дадут добро на посещение детского сада или школы.

Разговор шел и про передачу активов. После ситуации по кори в ГБУЗ РБ ИКБ №4 г. Уфы издали Приказ об утверждении порядка передачи информации в поликлиники о факте выписки пациентов из инфекционного стационара.

В завершении Наталья Васильевна поделилась приятной новостью , что в микрорайоне Затон в районе поселка 8 Марта запланировано строительство новой больницы, под которую отведены 12 га земли.

Специалист по ОСД РОО «ПАС ВССМФО РБ» Нина Николаевна Гостева ознакомила с формами сдачи отчета по итогам работы главных медсестер за 2018 год. В онлайн режиме были продемонстрированы правила заполнения каждого пункта таблиц, что должно способствовать сокращению ошибок при оформлении отчета.

В целом о работе РОО «ПАС ВССМФО РБ» в 2018 году говорила главный внештатный специалист по УСД Минздрава РБ Ирина Засыпкина. Ирина Николаевна перечислила все проведенные в уходящем году мероприятия, где Ассоциация медицинских сестер Башкортостана была организатором или участником.

 В конце совещания состоялось награждение активистов сайта Ассоциации, юбиляров и медицинских сестер - участниц конкурсов.


Возврат к списку