450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

День борьбы с сахарным диабетом. Поздравление для эндокринологов.

13 ноября 2019

День борьбы с сахарным диабетом. Поздравление для эндокринологов. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2 апреля 2010 года был подписан приказ №116н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями».  ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский на базе I терапевтического отделения стационара №2 развернула 11 коек эндокринологического профиля. Эндокринологическое отделение создано для оказания специализированной медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, в плановой, экстренной и неотложной формах, для пациентов г. Октябрьский и прилежащих к нему районов. Руководителем отделения является врач-терапевт, по совместительству главный внештатный эндокринолог Бирдин А.Р. и его «правая рука» - старшая медицинская сестра Шакирова И.А. Под их чутким руководством работает дружный и сплоченный коллектив врачей и среднего медицинского персонала. Отделение оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам эндокринологического профиля в соответствии со стандартами.

За последние годы риск развития эндокринных заболеваний, в том числе сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы значительно выше предыдущих. Данный рост может быть связан не только с наследственными факторами, но и с ухудшением экологической обстановки. Любое заболевание, связанное с нарушением эндокринной системы, может привести к ухудшению настроения, проявляются нарушения в изменении характера пациента, возникновению неврастенических реакций, депрессивные состояния. Наблюдение и уход за эндокринологическими больными имеют свои особенности, во многих случаях способствуя более эффективному лечению больного и профилактике осложнений. Уровень теоретической и практической деятельности медсестры играет важную роль в проведение по уходу во всех этапах сестринского процесса: первичное обследование, выявление приоритетных проблем пациента, составление корректного сестринского плана ухода за пациентом, контроль и оценки эффективности данного платна. Работа медсестры по уходу за эндокринологическими пациентами имеет характерные особенности, которая включает в себя взаимосвязь всех желез внутренней секреции между собой и нервной системой в целом. Правильно выбранная тактика и уход за пациентами, умение оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях, является неотъемлемой частью основ сестринского ухода. Добросовестный и правильный подход при выполнении своих функциональных обязанностей медсестры в разы повышает эффективность лечении больных эндокринологического профиля.

Коллектив ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский и Совет сестер больницы поздравляет сотрудников терапевтической службы с профессиональным праздником, днем эндокринолога. Желаем Вам терпения в работе с пациентами и особого жизнелюбия, потому что вы, как никто, осознаете бесценность человеческой жизни. Чтоб здоровье вас никогда не подводило и не пришлось самим оказаться в роли пациента.


Возврат к списку