450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

День операционной сестры. Поздравляем!

16 февраля 2020

 День операционной сестры. Поздравляем! В самый первый весенний солнечный день 15 февраля празднуется светлый профессиональный праздник - День операционной медицинской сестры.
Заметьте, никто никогда не встречал операционного медбрата, а если и встречал, то вряд ли со стажем работы 10-20-30 лет. Все потому, что никто, кроме женщины, не может ежедневно вынести и груз ответственности, и нервное перенапряжение, и физическую усталость, находясь при этом все время в тени хирурга. Чаще всего пациенты так никогда и не узнают имён операционных сестер. А ведь это наши дорогие молоденькие девчонки с перспективой отёчных ног, или мудрые, битые жизнью, с уже развившимся варикозом от длительного стояния на ногах, но всегда с проницательными и всё понимающими глазами.

Операционное отделение Детского стационара ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский функционирует с 1987 года. Здесь работают опытные врачи детские хирурги, а также высококвалифицированные профессионалы операционного дела - операционные медицинские сестры Стариннова И.Р., Ямалеева Г.Ф., Исякаева З.Ш., Ойлданова З.Ф. (старшая медицинская сестра отделения Насибуллина Г.И.). Каждая из них имеет за спиной огромный опыт работы в оперблоке. Случайно операционными сёстрами не становятся, это всегда призвание. От их мастерства многое зависит в исходе оперативного вмешательства и выздоровления больного в целом. Наши девушки имеют огромное терпение и запас физических сил, ведь непросто отстоять за операционным столом много часов. Каждая операция для них это как хорошо сыгранная шахматная партия - надо уметь предвидеть действия и желания хирурга на несколько шагов вперед. Нередко они являются практически наставниками для молодых хирургов. Кроме знаний и умений, операционные сестры владеют этико-деонтологическими принципами в общении с врачами, что немаловажно в обучении. Помимо плановых и экстренных операций, операционные сестры Детского стационара оказывают экстренную помощь в приемном отделении, где выполняют не только функции процедурной или перевязочной медсестры, но и выступают в роли воспитателя и психолога (для оказания качественной медицинской помощи необходимо найти дружеский подход к ребенку, уметь успокоить его). Детская операционная медицинская сестра обладает хорошей интуицией и даром убеждения. Важным является наличие невербальных навыков общения и способности чуткого обращения с детьми, необходимо также владеть приемами дипломатии в общении с родственниками ребенка.
Их глаза всегда излучают доброту и яркий свет, а прикосновение красивых и ловких рук вызывают успокоение и теплоту. Нередко маленькие пациенты после проведенных манипуляций выходят из перевязочной с широкой улыбкой на лице. «Нет ничего прекраснее, чем видеть открытый осознанный взгляд ребенка после сложно проведенной операции – говорят девушки, - щемящее чувство счастья разливается в твоей груди».

 

Коллектив ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский и Совет сестер больницы сердечно поздравляют операционных сестер больницы и всей республики с их профессиональным праздником. Спасибо вам, милые дамы, за самоотверженный труд, за доброту и терпение, за ежедневный героизм и профессионализм, за силы и мужество ежедневно сталкиваться с непростыми ситуациями, при этом сохраняя свои сердца, свои души и золотые руки для коллег по работе и для семьи. Здоровья всем вам, счастья, мира и благополучия.

 


Возврат к списку