450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Дорог каждый час, каждая минута!

19 января 2018

Дорог каждый час, каждая минута! В конце октября 2016-го, вечером, бригада городской службы скорой помощи возвращалась с очередного вызова на базу.

До окончания смены время еще оставалось, но усталость уже чувствовалась. Затрещала рация. В голосе диспетчера прозвучали тревожные нотки:

- Срочный вызов. ДТП. Есть пострадавший ребенок. Навстречу вам двигается легковой автомобиль.

В машине находилась пострадавшая в аварии семья с грудным ребенком. Малыша передали на руки фельдшеру. Семь секунд на оценку состояния. Дыхания нет, реакция зрачков слабая. Значит, шанс все же есть! Далее мгновенный план действий. Машина скорой помощи рванула с места. Фельдшеры здесь же в салоне приступили к реанимационным мероприятиям. По стандартам восстановление сердечного ритма должно производиться на месте. Но время в тот момент работало против обстоятельств. Нужно было одновременно возвращать к жизни ребенка и срочно доставлять его в больницу. Действовали быстро и осторожно, все-таки в руках трехмесячный малыш. Раз, два, вдох, раз, два... Качать, качать сердце... Через три минуты сердце забилось.

- Живой! Живой! Пусть разворачивают реанимацию! - сообщил водитель на базу. Все вздохнули с облегчением. У некоторых на глаза навернулись слезы.

Ни на секунду от ребенка не отходили Ильдар Атауллин и его напарница Алия Хуснутдинова. За рулем был водитель Рим Усманов. Работники скорой помощи в течение еще почти месяца тревожились за судьбу малыша, который находился в реанимации. Он не выкарабкался…

В своих обязательных отчетах старший фельдшер Людмила Николаевна напротив графы «Обслужено вызовов» потом подсчитает количество «вызовов», в том числе и этот.

- Понимаете, не помощь мы оказываем, а обслуживаем вызовы. Это сейчас так называется, - с горечью замечает фельдшер.

Вот еще одно «обслуживание вызова». Этот случай пришелся на ноябрь прошлого года. И на этот раз бригада возвращалась с вызова. Диспетчер сообщил по рации: «Женщине плохо!» Машина рванула по новому адресу.

Когда фельдшер Ришат Фахретдинов вошел в квартиру, на полу в кухне он увидел женщину. Ее муж делал непрямой массаж сердца. Ришат оценил состояние человека - клиническая смерть. С напарницей Динарой Сатаровой приступил к реанимационным мероприятиям. Водитель Ильшат Гиззатуллин уже нес из машины дефибриллятор. Через десять минут удалось добиться самостоятельного выдоха. И вновь срочная доставка в реанимацию Учалинской ЦГБ. Вот так, благодаря грамотному и слаженному «обслуживанию» вызова фельдшерами, женщина осталась жива. Примечательно вот еще что.

- Случаи, когда находящиеся рядом люди начинают оказывать помощь еще до приезда скорой, единичны. Нужно всех учить навыкам применения искусственного дыхания пострадавшим, - говорит Ришат.

Вызовы бывают разные, как и люди. Как рассказали фельдшеры, нередко приходится выезжать на другой конец района к бабушке, у которой поднялось давление. Почему позвонившая дочь не может дать таблетку? Да, конечно, есть же скорая, которая обязана приехать... И бригада едет, чтобы измерить давление больной и дать ей лекарство. А в это время диспетчер на базе принимает срочный звонок о дорожно-транспортном происшествии на другом конце района, но направить некого, все бригады на выездах.

В итоге потом прибывшей бригаде на место происшествия бросают: «Как всегда, наша скорая едет два часа». Но в таких случаях не до обид, как и до установленных правил и собственной безопасности. Например, на месте аварии фельдшеры должны ждать, пока спасатели вытащат пострадавших из машины и оттащат их на безопасное расстояние. Но они, подчас рискуя своей жизнью, лезут в салон автомобиля и прямо там начинают оказывать помощь, точнее, обслуживать вызов.

Ильдар Атауллин и Ришат Фахретдинов по итогам прошлого года были отмечены за профессионализм и самоотверженный труд благодарственным письмом главы администрации Учалинского района. Сами они себя героями, разумеется, не считают: «Любой нормальный человек поступил бы так же».

Медсестра отделения профилактики

ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ                                                               Ю.Н. Курочкина

Возврат к списку