450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Экскурсионные туры 55+. Октябрьский

17 июня 2021

Экскурсионные туры 55+. Октябрьский С сентября 2020г. в республике началась реализация проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Данный проект позволяет показать и рассказать участникам о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам, расположенным на территории республики, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, так и автобусными. Всего выделено четыре вида туров: культурно-познавательный, активный, оздоровительный, комбинированный.

В этом году на городской округ г. Октябрьский РБ выделена квота на организацию 5 экскурсионных туров для граждан пожилого возраста, достигших возраста 55+ для женщин и 60+ для мужчин. Согласно пункту 4.2 проекта в группу экскурсионных маршрутов включен медицинский работник. От ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский таким медицинским сопровождающим назначена Батршина Гельсем Габзалиловна, фельдшер ДШО детской поликлиники. С 1981 года она работает в одном из многопрофильных колледжей города. Работает с подростками и умеет найти к ним подход. Она очень ответственный человек. Имеет высшую квалификационную категорию. Когда встал вопрос о медработнике, чтобы сопровождать группу пожилых людей в однодневный экскурсионный тур по Башкирии Гульсем Габзалиловна согласилась без колебаний.

Первая экскурсионная поездка состоялась 11 июня в г. Красноусольск. В Гафурийском районе им показали Красноусольские минеральные источники, геологический разрез реки Усолка, реку Зилим, скалы Уклы-Кая близ деревни Таш-Асты. Все экскурсии проходили в сопровождении местных гидов. Пенсионеры с удовольствием слушали истории и легенды, которые им рассказывали экскурсоводы. Также участникам туров удалось попробовать продукцию фермерских хозяйств. Многие в первый раз открыли для себя вкус кумыса. 

Следующая группа, зарегистрировавшаяся на сайте, выехала сегодня 16 июня в село Надеждино (музей семьи Аксаковых). А 18июня уже запланирована поездка на туристическую базу «Нарыстау» - святой источник «Изге-Гали» гора Нарыстау.

Экскурсионные туры проекта «Башкирское долголетие. Туризм» показывают, что социальный туризм востребован у пенсионеров. Особенно у активной части этой возрастной группы. Многие из них только оказались в новом статусе и, оставшись наедине с удостоверением пенсионера, растерялись от возникшего безделья, привыкнув за долгие годы быть в гуще событий и в центре внимания на производстве. Как показала практика первого экскурсионного дня - самыми активными стали представители женского пола. Они очень активно и бурно реагировали на все, что им предоставили гиды, на открывшиеся взору красоты Гафурийского района. Сама же поездка на комфортабельном автобусе была им абсолютно не в тягость, весь путь они провели в приподнятом настроении. Тем более, что подобные поездки не только расширяют кругозор, но и становятся отличным способом завести новые знакомства.

Материал подготовлен Гасановой М.Н.



Возврат к списку