450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Кабинет для тех, кому за

21 апреля 2017

В г. Октябрьский ГБУЗ РБ ГБ №1 создана новая служба при поликлинике №2 - гериатрический кабинет. Возраст его пациентов - от 60 лет и старше.

Гериатрия - специальность, которая занимается старением, как таковым. Специалист, работающий в этой области, должен понимать, как протекает физиологическое старение человека, с какими рисками оно сопряжено. Гериатрическая служба - нечто дополнительное, что ориентировано прежде всего на качество жизни пожилых людей, на то, чтобы сохранить их способность к самообслуживанию и предупредить инвалидность.

До нынешнего года в нашем городе проблема людей пожилого и старого возраста занимался один врач-терапевт, сейчас - это целая служба, в которой трудятся специалисты, прошедшие обучение в Гериатрическом научно-клиническом центре в г. Москве.

А скоро, благодаря Профессиональной Ассоциации медсестер РБ, еще один представитель здравоохранения города, старшая медицинская сестра поликлиники №2 Коптеева Е.А., станет участницей второго Конгресса по геронтологии и гериатрии с международным участием в г. Москве.

Материал подготовлен старшей медсестрой ЦСО Гасановой М.Н.


Возврат к списку