450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Клининг в Октябрьском

18 января 2018

Три года как в ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский перешли на клининговую систему уборки помещений. В аутсорсинг переданы объекты амбулаторно-поликлиического звена, общебольничные помещения, такие как холлы, коридоры, лестничные марши стационаров, туалетные комнаты, палаты пациентов, кабинеты административно-хозяйственных служб в отделениях стационаров. За это время были подведены итоги рациональности такого решения и, что особо важно, качества процесса уборки медицинской организации. Статистика показывает, что внутрибольничные инфекции в среднем поражают до 10% персонала и пациентов. И, прежде всего, это вызвано низким уровнем гигиены в больницах. Клининг же обеспечивает:

·       высокую гигиеничность (удаление бактерий до 99,8%)

·       эргономичность

·       высокую экономичность процесса уборки: точный расход дезинфицирующих и моющих средств, долгий срок службы инвентаря и материалов, снижение времени на уборку (одношаговый метод).

Положительно отзываются о нововведениях и младшие медицинские сотрудники, так как они могут более равномерно распределять нагрузку, затрачивать меньше физических усилий и работать в более комфортных условиях. Всё это ведет к улучшению качества медуслуг в целом. В отделениях проводилось анкетирование пациентов, результаты которого показали, что количество людей, удовлетворенных санитарным состоянием помещений и отношением младшего медперсонала увеличилось. Наличие всех перечисленных показателей выводит клининг на лидирующие позиции при выборе метода уборки в сфере здравоохранения.

    Клининг в сфере здравоохранения - это особенный процесс, требующий четкого соблюдения требований гигиены и чистоты. Помимо ликвидации загрязнений в стационарах, поликлиниках, родильных домах его главной целью является предотвращение распространения болезнетворных бактерий.

Оргметодотдел ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский

   


Возврат к списку