450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Ко Дню акушерки конкурс в Октябрьском

7 мая 2021

Ко Дню акушерки конкурс в Октябрьском Вот и наступил долгожданный май - время расцвета и возрождения всего живого на земле. Символично, что именно в этот самый нежный и самый яркий весенний месяц в году чествуют тех, чьи руки первыми принимают на свет новых жителей. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Трудно недооценить их работу в обеспечении безопасности каждой беременности и родов, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Труд акушерок незаменим и востребован: они первые помощники врачей не только в проведении медицинских манипуляций, но и в подготовке женщин к родам, помощи малышу появиться на свет, уходе за ним с первых минут жизни.  

В родильном отделении ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский решили подойти к этой дате заблаговременно. И не формально, просто сухо поздравив имеющихся в наличие специалистов, а устроив им незабываемый праздник - а именно, объединить два близких по дате праздника в один, и провести конкурс на звание «Лучшая акушерка и медицинская сестра родильного отделения». Девиз конкурса объявлен - МЫ ДАРИМ СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА.  Всего в конкурсе девушкам предстояло пройти 5 туров:

·         визитка  «моя профессия - моя гордость»,

·         решение заданий в тестовой форме, составленных в соответствии с квалификационными требованиями по специальности «Акушерское дело», «Сестринское дело в педиатрии» и с учетом специфики номинаций конкурса,

·         практический - манипуляционная техника,

·         «кот в мешке» - определение закрытыми глазами предметов ухода, объяснив их предназначение и алгоритм применения,

·         творческий - домашнее задание, в котором необходимо предоставить на суд жюри какой-либо из талантов (кулинария, танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, прикладное искусство).

В конкурсе приняло участие 8 человек, представив различные отделения. Были среди конкурсантов и молодые специалисты, пришедшие в профессию в течение года, и матерые, проработавшие в сфере акушерства и родовспоможения порядка 30 лет. Разный уровень знаний и опыта, разный уровень навыков и квалификации, но всех их объединяло одно - гордость принадлежности к самой гуманной, самой душевной, и самой почитаемой профессии. В перерывах между турами публику радовали номерами художественной самодеятельности сотрудники и дети сотрудников родильного отделения - были песни и зажигательные танцы. Отличились и болельщики, которые подготовили красочные плакаты в поддержку своих фаворитов, речевки, шумовые спецэффекты. Каждый болел за своего и за всех одновременно, ведь все участники - выходцы одного большого звена здравоохранения города, Перинатального центра г. Октябрьский.

В ходе дебатов и подсчета, набранных конкурсантами баллов, были выявлены победители:

·         1 место - акушерка родильного блока Ахтямова Л.С., набравшая наибольшее количество баллов,

·         2 место - медицинская сестра отделения новорожденных Миннулина Е.А.,

·         3место -  медицинская сестра отделения новорожденных Мухамадиева Э.Р.

Девушки проявили себя отлично во всех пяти турах, показав отличную теоретическую и практическую подготовку. У каждой было оригинальное поэтическое начало - визитная карточка в стихах. И все финалистки оказались знатными кулинарами, сопроводив свои кулинарные шедевры также стихами собственного сочинения.

Все участники проявили чудеса в творческом плане и продемонстрировали свои практические наработки и знание теоретической базы, тем самым подтвердив тот факт, что случайных людей в родильном отделении не бывает, они там просто не задерживаются! А последний тур просто взорвал зал аплодисментами - столько талантов у наших конкурсантов. Чего только стоила целая галерея из картин, вышитых бисером и лентами, вязаных предметов гардероба и первым урожаем с собственного огорода. Молодцы, девочки, умницы, красавицы и замечательные хозяюшки!

Акушерки издавна играют важную роль, потому что помогают женщинам стать мамами и  тем, что сопровождают их с момента поступления в родильный дом и вплоть до триумфальной выписки, оказывая роженицам нужную медицинскую помощь и моральную поддержку.

Коллектив и Совет сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский от всей души поздравляет всех акушерок и медицинских сестер с их профессиональным праздником. Каждый день вы совершаете настоящее чудо, вы помогаете появиться на свет новой жизни. Пусть доброта ваших рук передается каждому младенцу, которому вы помогаете. Чтобы из них выросли выдающиеся люди своей страны. Преуспевания вам во всем. Пусть первый крик каждого новорожденного пробуждает в вас добрую надежду и большую радость, пусть вас любят и ценят на работе, дома и в каждой семье!

 

 



Возврат к списку