450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Конференция на тему: «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ»

21 июня 2017

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 22.06. 2017 года состоялись конференции для средних медицинских работников на тему: «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ. Сыпной тиф, чесотка, педикулез, геогельминтозы, дирофиляриоз».

Современная медицина может похвастаться тем, что победила большинство опасных заболеваний, от которых в прошлые века в эпидемиях гибло большое количество людей. Однако победить паразитов, существующих многие столетия, пока не удается.

Паразит - организм, который использует особь другого вида (хозяина) в качестве источника пищи и среды обитания. Самыми распространенными паразитами являются черви (гельминты), за ними следуют членистоногие (это насекомые и клещи). Паразитарные болезни опасны для здоровья человека, так как отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности, провоцируют развитие аллергических реакций, оказывают негативное влияние на течение других заболеваний.

Материал на Конференции был представлен в виде мультимедийной презентации, которую подготовила врач радиологического отделения №2 Муфазалова Л.Ф. Презентация содержала информацию по таким паразитарным болезням как: сыпной тиф, чесотка, педикулез, геогельминтозы, дирофиляриоз, пути передачи, алгоритм действий медицинского работника при выявлении пациентов с данными диагнозами.

Для профилактики этих заболеваний есть несколько простых правил: соблюдение правил личной гигиены; осмотр бывших в контакте с больными; проведение дезинфекции в очагах заболевания; осторожное обращение с животными; обеззараживание фруктов и овощей перед употреблением; употребление продуктов после термической обработки.

По итогам Конференции планируется проведение зачетного занятия.

Материал подготовила редколлегия Совета сестер ГБУЗ РКОД МЗ РБ.



Возврат к списку