450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Конференция по манипуляциям

27 октября 2018

Конференция по манипуляциям В целях улучшения качества оказания медицинских услуг, для формирования навыков выполнения простых медицинских услуг в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский прошли сестринские семинары для всех категорий специалистов со средним медицинским образованием. Семинары подготовлены Советом старших медицинских сестер, ответственная за практическую часть - Харрасова Л.А, старшая медицинская сестра хирургического отделения поликлиники № 2. Темы, обсуждаемые на семинаре:

·    СОП «Порядок идентификации пациента»,

·   Алгоритм действия медсестры

      - при проведении тонометрии,

      - при исследовании артериального пульса на лучевой артерии,

      - при определении частоты, глубины и ритма дыхания пациента,

      - при измерении температуры в подмышечной впадине,

     - при измерении роста, массы тела и ИМТ.

Медицинские сестры, подготовившие материал, наглядно продемонстрировали практические манипуляции, согласно озвученным СОП и алгоритмам. Коснулись и возможных ошибок при проведении простых манипуляций.

Из числа вчерашних студентов, а ныне молодых специалистов, были приглашены добровольцы, на которых и показывались манипуляции. Затем молодые сотрудники Городской больницы самостоятельно показали те навыки, которым обучались в колледжах и теперь применяют на практике в ежедневной работе. Советом старших сестер больницы единодушно было принято, что все с заданием справились, теоретическую часть освоили, ну а практика показала, что смена достойна своих наставников – манипуляции проведены без нарушений.

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку