450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Консультация столичных специалистов в Октябрьском

24 января 2020

 Консультация столичных специалистов в Октябрьском С целью оказания организационно-методической помощи и для оказания консультативной помощи населению республики, министерством здравоохранения РБ были организованы выездные бригады врачей специалистов из числа профессорско-преподавательского состава, ординаторов профильных кафедр ФГБОУ ВО БГМУ и специалистов ГК «Мать и дитя».

Так 17.01.2020 года на базе женской консультации поликлиники № 2 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский состоялась встреча специалистов клиники "Мать и дитя" с жителями города. Нас посетили акушер гинеколог Муллагалина А.З. и врач репродуктолог Сахабиев Э.И. Доктора проконсультировали женщин города по вопросам заболеваний органов малого таза, провели УЗИ обследование и дали рекомендации. Кроме того ими была прочитана познавательная лекция на тему "Банк стволовых клеток". В частности слушателям, среди которых было немало заинтересованных сотрудников Городской больницы № 1, говорилось: «Один из самых безопасных, простых и распространенных способов получения генетического материала - сбор и хранение пуповинной крови.
Стволовые клетки – незрелые клетки, способные к самообновлению и развитию в специализированные клетки организма. То есть, по своей сути, стволовые клетки – это своеобразные резервные запасы, из которых по мере необходимости будут формироваться новые клетки различных органов взамен погибших или поврежденных.
Пуповинная кровь – это кровь, которая остается в пупочном канатике и плаценте при отсечении пуповины от ребенка при рождении. Пуповинная кровь – один из трех известных источников гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), которые могут способствовать восстановлению кроветворения и иммунной системы».
Гемопоэтические стволовые клетки уже более 40 лет используются при лечении онкологических заболеваний и болезней крови и спасли тысячи жизней! Спектр заболеваний, при которых используется лечение стволовыми клетками, эффективно расширяется с каждым годом. Банк стволовых клеток Клинического госпиталя "Мать и дитя" Уфа - единственный в Уфе и в Башкирии лицензированный банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови. Забор крови возможен в любом роддоме республики.
Сотрудники ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский и жительницы города, пришедшие на встречу, выразили слова благодарности приезжим специалистам за возможность проконсультироваться в поликлинике, не выезжая из города.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку