450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Лекарства ковид-пациенту на дом. Октябрьский

30 ноября 2020

Лекарства ковид-пациенту на дом. Октябрьский На совещании Правительства РФ, которое состоялось 28 октября, было разработано предложение о доступности лекарств, в том числе обеспечение бесплатными препаратами ковид-пациентов, получающих лечение амбулаторно. Это связано не только с распространением коронавируса, но и с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. 

Антибиотики, противовирусные, антисептики и другие препараты для лечения коронавирусной инфекции, получат граждане с подтвержденным статусом.

Первая партия медикаментов, закупленных на средства федерального бюджета, уже поступила в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский. Список препаратов составлен согласно обновленной версии Рекомендаций по лечению и профилактике коронавирусной инфекции.

Лекарства имеют противопоказания и побочные действия, поэтому участковый врач учитывает возраст и степень заболеваемости пациента, наличие и тяжесть сопутствующих диагнозов. Сотрудники амбулаторно-поликлинической сети укомплектовывают препараты в индивидуальные упаковки. Пациента письменно уведомляют о дозировке, схеме приема лекарства, производят опись препаратов в 2 экземплярах, один из которых остается у больного. Это необходимо для учета лекарственных препаратов и для подтверждения получения их пациентом. Доставка бокса осуществляется медицинским работников поликлиники и волонтерами. Приоритет при назначении и доставке препаратов отдается пациентам со среднетяжелой формой коронавирусной инфекции и пневмонии. Предварительно о приезде бригады пациентам не звонят, так как по умолчанию диагноз подразумевает соблюдение режима полной изоляции.

Бесплатными препаратами будут обеспечиваться пациенты, у которых диагноз установлен не раньше 16.11.2020 года. Всего их резерва фонда правительства РБ выделено 151695600 руб. на 20000 пациентов.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н., на фото старшая медсестра поликлиники № 1 Юнусова Г.А.


Возврат к списку