450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Месячник охраны труда. Октябрьский

9 апреля 2021

Месячник охраны труда. Октябрьский Всемирный день охраны труда, учрежденный в 2003 году – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Этот день призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. В 2021 году девиз Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

В целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению числа несчастных случаев и профессиональных заболеваний в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский с 01.04.2021г. объявлен месячник охраны труда. Во всех подразделениях больницы проводятся собрания коллективов по теме охрана труда; идут проверки состояния средств индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовых помещений; оформляются стенды и уголки охраны труда с обновленной информацией и нормативами; в самих зданиях, помещениях и на прилегающих территориях наводится порядок. С инструктажами и обновленным методическим материалом по крупным подразделениям Городской больницы № 1 выезжает ведущий специалист по охране труда Гарипова Л.Г. и специалист по ОТ Бирюкова Е.А.

Кстати, Гарипова Люзия Галимзяновна приняла участие в республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда -2021», где была удостоена награды «За многолетний стаж работы в области охраны труда», как высококлассный специалист со стажем работы в области охраны труда 34 года!

В данный момент 28 работников больницы проходят обучение в филиале «Октябрьский» ЧОУ «Межотраслевой институт». Среди обучающихся главный врач больницы, руководители подразделений и служб, средний медицинский и прочий персонал. Для них подготовлены программы по специальностям (программам):

·         эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением (сосуды, баллоны, стерилизаторы, барокамера, газификаторы),

·         электробезопасность,

·         работы на высоте.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что и работодатели, и работники, и население в целом столкнулись с проблемами в связи с новой КВИ. Всемирный день охраны труда, опираясь на многолетние уроки и мировой опыт, посвящен в том числе и укреплению национальных систем охраны труда. Все это для того, чтобы у населения выработать устойчивость к кризисам в будущем.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку