450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Новости Кардиологии в Белебее

21 августа 2017

 Новости Кардиологии в Белебее

С июля 2017 года в первичном сосудистом отделении ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ начата работа по лечебной физкультуре со всеми пациентами, нуждающимися в кардиореабилитации. Уже после первых суток инструктор ЛФК Муллагалиева Гульнара Ришатовна проводит лечебную гимнастику на местах в постели для больных с острым коронарным синдромом (ОКС) после ликвидации болевого синдрома.

Лечебная гимнастика рассчитана на раннюю активацию и относительно более раннюю выписку из стационара, а так же направлена на достижение такого уровня физической активности больного, при котором он мог бы обслуживать себя, подниматься на один этаж по лестнице и совершать прогулки. В зависимости от возраста и тяжести заболевания больным индивидуально подбирается комплексы  упражнений способствующие стабилизации состояния и снижения риска рецидивов болезни.

Из физиологии известно, что крупные мышцы нижних конечностей играют роль «переферического седца», улучшая кровоток к сердцу от ног и органов брюшной полости, где при сидячем образе жизни обычно скапливается кровь. Постепенно увеличивая интенсивность ходьбы, пациенты получают тренировочный эффект для всех мышц, и прежде всего сердца.

 Пациенты ежедневно с нетерпением ждут начала занятий и старательно выполняют все упражнения, после которых отмечается их физическое и психическое улучшение здоровья.
После выписки они настроены на дальнейшее поддержание физической активности в физкультурном диспансере и дома по месту проживания.

Главное при улучшении состояния – не прекращать занятия и помнить, что умеренное рациональное питание, постепенно возрастающие нагрузки, укрепление нервной системы - верный путь к выздоровлению!


Возврат к списку