450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

НПС по безопасному обращению с медицинскими изделиями. Октябрьский

24 января 2020

 НПС по безопасному обращению с медицинскими изделиями. Октябрьский Совет медицинских сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский совместно с инженерно-метрологической службой больницы вновь приняли участие в научно-практическом семинаре по безопасному обращению и утилизации МИ и оборудования, проведенном министерством здравоохранения республики.  Семинар в режиме ВКС «Актуальные вопросы, организации контроля за безопасностью применения, эксплуатации, утилизации (уничтожения) и обращением медицинских изделий» состоялся 23.01.2020, целевая аудитория – старшие медицинские сестры, инженера и медицинские техники, материально-ответственные за сохранность и безопасную эксплуатацию медицинской техники и аппаратуры лица.

На семинаре представителями Росздравнадзора были озвучены основные документы, принятые в стране и республике, формирующие государственный контроль за обращением медицинских изделий; разобраны основные ошибки, допускаемые медицинскими организациями, при фиксировании и извещении РЗН о фактах приобретения или использования недоброкачественных МИ, и случаях возникновения нежелательных и неблагоприятных побочных действий. В частности был разобран новый ГОСТ Р 58451-2019 «Изделия медицинские. Обслуживание техническое», в котором подробно расписаны правила проведения техобслуживания медицинской техники, правила оформления журналов ТО, сроки поверки средств измерения. Напомнили слушателям и о других нормативно-правовых документах, таких как:
-       Приказ МЗ РБ № 1954-Д от 04.08.2017 «Об организации мониторинга безопасности медицинских изделий в медицинских организациях Республики Башкортостан»
-         Приказ МЗ РФ № 12Н от 20.06.2012  «Об утверждении Порядка сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий»
-         ГОСТ Р 57501-2017 «Техническое обслуживание медицинских изделий. Требования для государственных закупок».

Главным инженером по медоборудованию Казанцевой Л.В., дополнительно проведено обучение и ознакомление старших медицинских сестер с основными регламентирующими документами в области контроля качества МИ; повторно проработаны алгоритмы заполнения карты-извещения при возникновении нежелательных и неблагоприятных побочных действиях, не указанных в инструкции (паспорте) медаппарата.

Материал подготовлен Гасановой М.Н

Возврат к списку