450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Октябрьский поезд Здоровья.

17 июня 2021

Октябрьский поезд Здоровья. В республике полным ходом идет акция «Здоровая республика - здоровый регион», в рамках которой мобильные бригады медиков выезжают в отдаленные районы для раннего выявления социально значимых заболеваний. Приоритетной задачей медиков является вакцинация маломобильных граждан, не имеющих возможность выехать в районную больницу, а также лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Проект организован региональным исполкомом партии совместно с республиканским Минздравом. Он направлен на своевременное выявление серьезных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, а также оказание правовой помощи жителям Башкирии.

В составе такого «поезда» от ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский - передвижной маммограф, передвижной флюорограф, передвижной центр «Здоровье» и кардиомодуль ГБУЗ РКЦ. В составе бригады врач-терапевт, врач невролог, эндокринолог, кардиолог и врач УЗД, кроме того 12 человек среднего медицинского персонала.

Здравпоезд Октябрьского маршрута работает второй день в Туймазинском районе, с. Кандры, и за эти дни было принято около 300 пациентов. Сделано 30 обследований ФОГК, 48 человек прошли маммографию. Вакцинировано против КВИ 80 человек. Свою работу «Поезд здоровья» начинает в 9 утра и не прекращает до последнего пациента. Жители села и близлежащих населенных пунктов смогли попасть на прием и осмотр к специалистам, сдав анализы на уровень сахара в крови, измерив артериальное давление и сатурацию крови, получив профессиональную консультацию и назначенное лечение.

В с.Кандры медицинский десант пробудет еще два дня, а затем переместится в такие населенные пункты, как с.Серафимовский, с.Субханкулово, с. Карамалы-Губеево. Общая численность населения этих сел более 41 тысячи человек. Силы медработников рассчитаны таким образом, что в день они могут принять, обследовать и проконсультировать до 140 человек, а мощность передвижных модулей рассчитана на 30 обследований ФОГК и маммографии. Всего работа здравпоезда Октябрьского маршрута будет вестись вплоть до 9 июля.

 

Материал подготовлен организационным сектором Совета сестер.


Возврат к списку