450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Принципы ухода и реабилитации стомированных пациентов

17 октября 2019

Принципы ухода и реабилитации стомированных пациентов В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 17 октября 2019 года состоялась учебная конференция для среднего медицинского персонала на тему: «Принципы ухода и реабилитации стомированных пациентов».

Не смотря на успехи медицины, хирургическое лечение многих заболеваний толстой кишки сопряжено с формированием стом. Такие операции предпринимаются для спасения жизни, когда невозможно поступить другим образом. К сожалению, из-за роста числа такого рода заболеваний количество стомированных пациентов во всем мире увеличивается. Поэтому тема ухода и реабилитации стомированных пациентов, на сегодняшней день, является актуальной.

Первое, что испытывает пациент после операции это чувство страха неловкости и растерянности. Задача медицинской сестры оказать моральную поддержку пациенту и научить его тщательному самостоятельному уходу за стомой.

Конференция с последующим мастер-классом была проведена перевязочной медицинской сестрой хирургического отделения № 3 Мельниковой Н.А. Мультимедийная презентация, подготовленная Надеждой Александровной, содержала информацию о разновидностях стом и возможных осложнениях. Также в теоретической части конференции были представлены варианты калоприёмников и средства ухода за кожей вокруг стомы. Практическая часть конференции в формате мастер-класса запланирована для медицинских сестер всех клинических подразделений онкологического диспансера для приобретения практических навыков по установке и замене калоприёмников.

Основная задача всего персонала онкологического диспансера заключается в том, чтобы помочь стомированным пациентам как можно быстрее адаптироваться к новым условиям жизни и чтобы эти условия жизни были качественными.


Возврат к списку