450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Профилактическая работа с подростками. Октябрьский

1 декабря 2021

 Профилактическая работа с подростками. Октябрьский Подростковый возраст - наиболее сложный период в жизни человека. Перестраивается не только организм, но и психика. Начинается активный поиск собственного «я», принципы, взгляды и убеждения вырываются на первый план. Особенность этого периода жизни в том, что процесс формирования личности еще не закончен, часты перепады настроения, раздражительность. Главный вид деятельности в подростковом возрасте это обучение. В образовательных организациях дети проводят много времени и именно там они должны получать максимум информации. В том числе и от медицинских работников.

Мы уже рассказывали, как акушерка кабинета планирования семьи женской консультации ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский Голубь А.Д. выступает перед девочками-девушками в школах и колледжах города. Во время бесед она затрагивает такие важные для девочек подростков темы, как взросление, гигиена, беременность в раннем возрасте, последствия абортов, болезни, передающиеся половым путём, ВИЧ-инфекция, вызывающая СПИД, методы контрацепции и другие. Встреча всегда проходят в доброжелательной обстановке. Многие поняли, что необходимо беречься и заботиться о своем здоровье. Александра Демидовна желает слушательницам не торопиться быть взрослыми и беречь себя. Хочется верить, что они ее услышат.

Большую профилактическую работу ведет и детская поликлиника по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, сотрудниками отделения медико-социальной помощи проводятся патронажи семей социально-неблагополучного быта, с членами семей ведутся беседы о важности ведения здорового образа жизни. Психологами проводятся индивидуальные беседы с подростками о формировании ЗОЖ, даются консультации. А медицинские работники образовательных учреждений проводятся коллективные беседы с учащимися школ о вреде курения и алкоголя, по профилактике токсикомании. В многопрофильных колледжах проводятся лекции по теме «Профилактика употребления ПАВ».

Дети очень быстро растут, впитывая все, что взрослые вложат в их голову. Важность профилактического воспитания очевидна. Насколько здоровым будет подрастающее поколение, настолько здоровой будет нация.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку