450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Профпригодность по медпоказаниям

20 февраля 2019

Профпригодность по медпоказаниям В соответствии со ст.213 ТК РФ и положения № 3 Приказа МСР РФ № 302Н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)", а также в целях выявления ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, предупреждения несчастных случаев на производстве, начальных форм профессиональных заболеваний, в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский начался сезон периодических медицинских осмотров (ПМО) для сотрудников больницы. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. В целом медосмотр для медработников включает практически тот же перечень обследований, что и для других категорий граждан. Единственное - он расширен некоторыми дополнительными процедурами, пройти которые необходимо в обязательном порядке, так как это регулируется законом. Задачами периодических медицинских осмотров являются:

·                 динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников;

·                 своевременное выявление ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников;

·                 своевременная диагностика начальных форм профессиональных заболеваний;

·                 раннее выявление общих заболеваний, в том числе являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

·                 экспертиза профпригодности по медицинским показаниям;

·                 своевременная организация и проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

В этом году для сотрудников ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский было организовано три площадки прохождения ПМО. Это существенно снизило нагрузку на персонал проводящий осмотр. А с наступлением сезона эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, и объявленным по ГБ № 1 карантином, такое разделение стало более безопасным для самих медицинских работников. Общее количество работающих в сфере здравоохранения города составляет 1797 человек, и все прошедшие ПМО должны быть признаны профпригодными по медпоказаниям к работе, для более качественного и надежного медицинского обслуживания населения города.

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку