450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Программное обеспечение системы-112

18 января 2018

Программное обеспечение системы-112

Обучение диспетчеров СМП г. Белебей по курсу «Унифицированное специальное программное обеспечение системы-112»

Главное нововведение на сегодняшний день в работе диспетчерского отдела СМП обусловлено Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 августа 2017 года № 376 «О создании на территории Республики Башкортостан системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

В целях введения в эксплуатацию совместной работы ДДС-03 РМИАС РБ и АИС Системы-112 в отделении скорой медицинской помощи г. Белебей организовано рабочее место диспетчера, обеспечивающего прием и обработку вызовов скорой медицинской помощи, поступивших через Систему-112. Дооснащен диспетчерский отдел современной автоматизированной системой обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи

С 16.01.2018 года началось обучение персонала диспетчерской службы по работе в АРМ Система – 112.

Обучение проводилось в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан г. Уфа. План обучения:
Общие сведения о построении Системы-112 в Республике Башкортостан
Общие сведения о программном обеспечении УСПО-112
Просмотр обучающих видеороликов Рассмотрение интерфейса УСПО-112, описание функций полей
Создание и отработка карточек происшествий Разбор ситуационных примеров Самостоятельная работа с УСПО-112 по контрольным примерам

При поступлении вызова на службу 03 или переадресации вызова со службы 112 оператор службы 03 принимает вызов, заполняет карточку и передает ее диспетчеру службы 03. Диспетчер принимает карточку, заполняет информацию о пострадавшем, отправляет бригаду скорой медицинской помощи на место происшествия, контролирует процесс реагирования и формирует отчет по службе 03. Целью обучения персонала, привлекаемого к выполнению задач системы-112, является приобретение знаний и навыков, профессиональной компетенции в области функционирования системы-112, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами. По окончанию обучения выданы сертификаты.

Старший фельдшер СМП Сюльдина О.Е.

Возврат к списку