450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Проработка Методических рекомендаций по вакцинации. Октябрьский

27 июля 2021

Проработка Методических рекомендаций по вакцинации. Октябрьский Организационный сектор Совета Сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский совместно со старшими медицинскими сестрами взрослых поликлиник и кожно-дерматологического отделения провели серию сестринских конференций по ознакомлению, проработке и проверке на соответствие Временным Методическим Рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». Целевая аудитория - фельдшера и медицинские сестры, участвующие в вакцинации.

Данные МР разработаны Федеральным дистанционным консультативным центром по вопросам вакцинации против новой КВИ COVID-19, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Требования, изложенные в Методических рекомендациях, направлены на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации взрослого населения, а также на достоверности учета.

В ходе обучения были озвучены следующие подтемы: виды вакцин, условия транспортирования, разгрузки и хранения, подготовка к применению, техника проведения вакцинации, оформление медицинской документации, оснащение прививочного кабинета и мобильного пункта вакцинации, алгоритмы действия врача/фельдшера при проведении осмотра перед вакцинацией. Отдельной темой стала организация дезинфекционного режима в месте проведения вакцинации - обработка рук, дезинфекция поверхностей и воздуха помещения, использование СИЗ, дезинфекция медицинских отходов и их транспортировка в места временного хранения. Занятия проводились с оформлением протоколов, итогом стало тестирование полученных знаний.

Материал подготовлен Организационным сектором.


Возврат к списку