450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Работа с несовершеннолетними. Октябрьский

1 марта 2021

Работа с несовершеннолетними. Октябрьский Профилактика и охрана здоровья детей являются одними из приоритетов российского здравоохранения. Доказано, что подавляющее большинство хронических неинфекционных заболеваний берут своё начало в детском и особенно подростковом возрасте. Поэтому без преувеличения можно сказать, что профилактика в педиатрии является незыблемой основой всей отечественной медицины.

Детская поликлиника ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский ежемесячно на протяжении всего календарного года ведет серьезную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сотрудниками отделения медико-социальной помощи детской поликлиники только за февраль месяц проведено 4 беседы с детьми и их представителями о здоровом образе жизни.

Психологом отделения медико-социальной помощи проведено 20 индивидуальных бесед с подростками о формировании здорового образа жизни, кроме того - 78 общих консультаций.

Медицинскими работниками образовательных учреждений проведены встречи-беседы с учащимися школ и ССУЗов города. Из них:

-      43 о пропаганде здорового образа жизни,

-      24 профилактика курения,

-      15 о вреде алкоголя,

-      7 о профилактике токсикомании.

Проведена обучающая лекция с учащимися ССУЗа о половом воспитании.

Выпущено 7 санбюллетней на различные темы.

Вся эта масштабная работа ведется под руководством старшего фельдшера школьных медсестер ОМПД в ОУ детской поликлиники Рыжковой Татьяны Григорьевны.

 



Татьяна Григорьевна закончила Октябрьское медицинское училище в 1990 году  по специальности «Лечебное дело». В апреле 1990г. была принята в Детскую объединенную больницу на должность фельдшера школы. Долгое время была фельдшером школы № 9 и гимназии № 2. И вот уже третий год работает старшим фельдшером ОМПД в ОУ детской поликлиники.

Среди маленьких пациентов поликлиники самым популярным источником пропаганды ЗОЖ являются телепередачи и интернет. Взрослое население все же предпочитает к этим источникам знаний добавить печатные издания - газеты, журналы и т.п. К сожалению, практика последних лет показывает непопулярность лекций от медицинских работников. Именно поэтому Рыжковой Т.Г. и ее команде приходится подключать всю фантазию и ресурсы, чтобы заинтересовать своего пациента. На помощь приходят и костюмированные сценки, и музыкальное или видео сопровождение, добавляются различные конкурсы, квесты, игры. Делается все возможное и невозможное, чтобы не потерять внимание зрителя (ребенок ли это, или уже взрослый его родственник).

Решение проблем здоровья семьи и здорового образа жизни имеет первостепенное значение. Поэтому поиск путей их формирования у детей и взрослых является актуальным по сей день.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.   

Возврат к списку