450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Республиканское совещание 14 сентября

16 сентября 2018

Республиканское совещание 14 сентября

14 сентября 2018 года в ГАУ ДПО РБ «Центр повышения квалификации» прошло республиканское совещание главных специалистов по управлению сестринской деятельностью и организаторов сестринского дела, в котором приняли участие 164 главные медицинские сестры медицинских организаций РБ.

Совещание началось с поздравления медицинского персонала, активно участвовавшего в создании Ассоциации, 10-летний юбилей которой отмечался в 2018 году. Благодарственные письма Ассоциации были вручены: Засыпкиной И.Н., Гостевой Н.Н., Маминой СВ., Суховой Е.Г., Ахмадуллиной А.Х., Назаровой И.Р., Минигалиевой И.З.; Колбаса Л.Г., Нигмаджановой З.В., Губайдуллиной Л.Ш.

Торжественную часть продолжили награждением памятными подарками от Ассоциации юбиляров текущего года и поздравлениями медсестер, отмеченных наградами Минздрава России.

Лекторную часть совещания открыло выступление главной медицинской сестры ГБУЗ РБ «Поликлиника №32» Нигматуллиной Гузелии Кадимовны, с докладом «Опыт внедрения инструментов бережливого производства в сестринский процесс КГБУЗ ККБ Бурятия».

В докладе отмечено, что заниматься системой менеджмента качества в ККБ начали с 2012 года. Начинали с повышения условий комфорта пребывания пациента в ККБ и качества оказания сестринской помощи, изменения отношения к оказанию медицинской помощи и совершенствования обучения персонала. В ККБ разработано более 150 стандартов оказания медицинской помощи. Разработанная и внедренная документация дает возможность делать выводы наблюдения за пациентом в динамике и соответствия сводных параметрических данных с медикаментозным лечением, детализировать наблюдение за пациентом в течение суток, вести расширенный мониторинг пациента. Бережливое производство–это минимизация затрат путем снижения всех видов потерь.

В ГБУЗ РБ «Поликлиника №32» исключили потери анализов на бумажных бланках, перейдя на электронную систему «Промед». Теперь все анализы пациентов в лаборатории заносятся в систему, где доктор может ознакомиться с результатами и при необходимости распечатать их.

Главная медицинская сестра ГБУЗ РБ ЦГБ г.Сибай Игошина Марина Анатольевна в своем докладе «Пациентоориентированность медицинских сестер как конкурентное преимущество» отметила, что в условиях современной медицины основой успешного лечения и профессионально оказанной медицинской помощи является удовлетворенность пациента предоставляемыми услугами. Пациенты ожидают более внимательного отношения к себе со стороны медицинских работников всех уровней, обращают большое внимание на коммуникацию и дают на ее основе оценку деятельности учреждения и системы здравоохранения в целом. Пациентоориентированность - это способность медицинского работника думать и действовать с учетом интересов пациента. Работая в плане корпоративной пациентоориентированности должны быть приложить все усилия, чтобы медицинская услуга была привлекательной!

В докладе Игошина М.А. поделилась опытом работы в ГБУЗ РБ ЦГБ г. Сибай, где организовано централизованное хранение, отпуск лекарственных средств и медицинских изделий в аптеке, находящейся на территории многопрофильного стационара, и об организационной системе работы аптеки.

С докладом «Инновационные технологии в управлении медицинским сестринским персоналом» выступила главная медсестра ГБУЗ РКПТД Сахаутдинова Гульшат Радиковна.

Об опыте медицинских сестер неврологического отделения РКБ им. Семашко Республики Бурятия доложила главная медсестра ГБУЗ РБ ЦРКБ г. Белорецка Бабушкина Дина Шамильевна. Результаты работы этого отделения позволяют судить об эффективности применения на практике принципа PDCA в работе универсальных и младших медсестер.

С анализом результатов, проведенного в мае 2018 г., конкурса «Лучший фельдшер ФАП» выступила вице-президент РОО «ПАС ВССМФО РБ» Гостева Нина Николаевна.

О проведенной в период с 20 июня по 17 июля 2018 г. первичной аккредитации выпускников СПО выступила главный внештатный специалист по УСД Минздрава РБ Засыпкина Ирина Николаевна. Особое внимание было уделено замечаниям по оформлению работ на Всероссийский конкурс средних медицинских работников и результатам проведенных проверок работы среднего медперсонала медицинских организаций РБ.


Возврат к списку