450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Учения по лихорадке Эбола

20 июня 2017

Учения по лихорадке Эбола В связи с ухудшением ситуации по лихорадке Эбола в мире и в целях обеспечения санитарной охраны территории городского округа город Октябрьский, во исполнение письма Роспотребнадзора от 09.10.2014 № 01/11878-14-27 в ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский проведены тренировочные учения по теме «Мероприятия при выявлении больного (условного) с симптомами лихорадки Эбола в поликлинике МО».

Цель учений: определение готовности ГБУЗ РБ ГБ№1 г. Октябрьский, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в городе Октябрьский и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан в городе Октябрьский к проведению мероприятий при выявлении больного (подозрительного) особо опасной инфекцией в поликлинике с вводом условного больного с симптомами лихорадки Эбола.

Во время учений сотрудниками больницы отработаны:

·       схемы оповещения,

·       сбор эпидемиологического анамнеза у больного,

·       выявление симптомов болезни и объективных данных,

·       определение круга контактных,

·       использование СИЗ,

·       навыков применения укладок при отборе проб от «больного» и с окружающей среды с упаковкой их и сопровождением проб до лаборатории,

·       проведение дезинфекционных мероприятий, способы эвакуации «условного больного» до инфекционного госпиталя,

·       дезинфекцию эвакотранспорта,

·       актуализацию и введение оперативных планов в учреждениях.

Организационно-методическим сектором Совета сестер больницы совместно с врачами эпидемиологами были разработаны методические материалы, памятки и алгоритмы действий персонала в случае обращения и госпитализации больного с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Были использованы МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», МР № 2510/11646-01-34 и МР № 2510/9978-01-34 «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение пострадавших и вынужденных переселенцев в чрезвычайных ситуациях».

Материал подготовлен старшей медсестрой ЦСО Гасановой М.Н.


Возврат к списку