450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

В г. Октябрьский открылся сосудистый центр

11 января 2021

В  г. Октябрьский открылся сосудистый центр

Новый уровень медицины Октябрьского.

 

      В канун нового года на базе стационара № 2 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский открылся сосудистый центр. Октябрьский сосудистый центр — это успешный проект государственно-частного партнерства. Первый такой центр открылся в Чехове Московской области. Затем этот кейс, как принято говорить в бизнес-проектах, применили в Октябрьском.

Ежегодно в городе около 200 человек нуждались в экстренной сосудистой помощи, вынужденно транспортируясь в столичные центры. Терялось драгоценное время, в течение которого упускался шанс на полное восстановление и сохранение качества жизни после перенесенного инфаркта. Теперь высокотехнологичная помощь октябрьцам с сердечно-сосудистыми проблемами и пациентам из ближайших населенных пунктов будет оказываться в оперативном режиме и в максимальном объёме.
Первым пациентом, которого прооперировали в Октябрьском сосудистом центре, стал житель Туймазов. Мужчина попал на операционный стол в течение часа после инфаркта.
  - «Золотое время» для пациентов с острым коронарным синдромом, к которому относится и острый инфаркт миокарда, - это 2-4 часа. В течение этого времени человека необходимо доставить в больницу и начать лечение. Наш первый пациент был доставлен в течение часа, это очень хорошо. Проведена операция, и прогнозы у него хорошие, - пояснил генеральный директор ООО «Октябрьский сосудистый центр», врач Карапет Топалян.
Мощности нового центра позволяют проводить до 1000 вмешательств в год, что покрывает потребности Октябрьского и близлежащих районов. Стационар центра рассчитан на 28 коек. Оперативное вмешательство проводится малоинвазивным методом и длится от 30 минут до полутора часов - это, как и длительность пребывания в центре, индивидуально в каждом случае и зависит от состояния больного. Лечение проводится бесплатно, по программе обязательного медицинского страхования.
Главная ценность этого проекта - в кадрах. Государственно-частное партнерство позволило не только найти денежные инвестиции, внедрить отработанные методики лечения, но и привлечь в город специалистов. Одним из таких специалистов-организаторов сестринского дела стала старшая медицинская сестра ООО «ОСЦ» Ченгаева Ирина Юрьевна, уроженка Туймазов. Она с нуля поднимала новое отделение, принимая аппаратуру, расходный материал, мебель и прочее. Ей же пришлось и подбирать сестринский коллектив, в состав которого входят несколько специальностей (медицинские сестры палатные, процедурные, операционные, анестезисты). Цель у них одна - максимально быстро оказать помощь и спасти жизнь пациенту со сложными диагнозами: инфаркт, инсульт.

Октябрьский сосудистый центр – это современный комплекс, которым руководят врачи высшей категории. Преимущества клиники:

·         комфорт – палаты европейского уровня качества;

·         оборудование по международным стандартам;

·         инновационные технологии и методики лечения;

·         гарантированность результата.

Это поднимает медицину города на принципиально новый уровень и способствует достижению национальных целей, поставленных в нацпроекте «Демография», поскольку поможет сохранять жизнь нашим гражданам и, что тоже очень важно, ее качество.


Возврат к списку