450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

В ГБ № 1 г.Октябрьский стартовал проект «Бережливая поликлиника».

16 мая 2018

Как сказал Гиппократ: «Людские нужды заставляют нас решать и действовать. Но если мы будем требовательны к себе, то не только успехи, но и ошибки станут источником знания».

В рамках программы технологий бережливого производства и качества оказываемой медицинской помощи полтора месяца назад в ГБУЗ РБ Городская больница № 1 г.Октябрьский стартовал проект «Бережливая поликлиника».

Работа проводится в поликлиниках № 1 и 2, в отделении поликлиники, детской поликлинике с соблюдением принципов ЛИН медицины (Lean Production– бережливое производство) - концепции менеджмента, основанной на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь, а также направленной на оказание услуг, свободных от дефектов, повышение удовлетворенности у пациентов и персонала, снижение затрат, повышение безопасности пациентов.

Несмотря на столь короткий период времени, врачами и медсестрами поликлиник проделано очень работы. Это наблюдения и хронометражи рабочих мест, различные анкетирования пациентов и сотрудников, независимая оценка приглашенных экспертов. Все это позволило получить пусть пока и промежуточные, но хорошие результаты.

На сегодняшний день изменился внешний вид коридоров и мест ожидания пациентов: убрана лишняя информация на бумажных носителях, визуализация стала яркой, наглядной и понятной.

Значительно сократилось время ожидания пациентов в очередях к процедурным кабинетам за счет использования цветных временных талончиков, введения дополнительных рабочих мест операторов и медсестер для забора крови.

Для рационального разделения потоков пациентов в регистратурах перенесли рабочее место администраторов, пересмотрели порядок работы картохранилищ.

С энтузиазмом восприняли сотрудники поликлиник и наведение порядка в своих кабинетах по принципу 5S.

Ведется интенсивная работа по распределению потоков пациентов и сокращению времени ожидания приема в травматологическом кабинете. Разработан единый стандарт кабинета участкового врача-терапевта. Утверждены «Золотые правила» общения с пациентом.

В детской поликлинике, после скрупулезного анализа механизмов проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, сотрудники значительно сократили время прохождения медосмотра детьми общеобразовательных учреждений в возрасте 7-17 лет.

На очереди - сокращение временных потерь при проведении профилактических медицинских осмотров детей до 1 года и дошколят.

С 15 мая запущен в действие проект «Бережливый стационар».

От нового проекта ждем:

- сокращение времени ожидания пациентов при плановой и экстренной госпитализации, оказания неотложной медицинской помощи, прохождения дополнительных исследований,

- исключение случаев лишней транспортировки пациентов,

- перераспределение избытков запасов,

- минимизирование лишних движений персонала,

- снижение числа дефектов и медицинских ошибок при диагностике, лечении и заполнении медицинской документации,

- равномерность распределения нагрузки на персонал,

- использование нереализованного творческого потенциала медицинского и немедицинского персонала больницы.

Материал подготовил Совет медицинских сестер ГБУЗРБ Городская больница №1 г.Октябрьский


Возврат к списку