450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

В Октябрьском поздравляют фельдшеров

21 февраля 2018

В Октябрьском поздравляют фельдшеров 21 февраля свой профессиональный праздник отмечают фельдшера. Профессия фельдшера очень ответственна и важна, т.к. именно ему приходится оказывать первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь. Эта профессия впервые появилась в Германии. В переводе с немецкого - «полевой цирюльник». Основная сущность обязанностей с тех пор почти не изменилась - установление диагноза, квалифицированная первая медицинская помощь до профессионального врачебного вмешательства. Фельдшера посвятили себя самой нужной, интересной и самой человечной области деятельности - борьба за жизнь и здоровье больных, облегчение их страданий. Профессия фельдшера наиболее приближена к профессии врача и требует от работника таких личностных качеств, как самообладание, терпение, умение быстро принимать решение в сложной нестандартной обстановке в условиях дефицита времени. Для успешной работы фельдшера важны так же интерес к медицине, постоянная готовность придти на помощь людям. Работа связана с очень высокой ответственностью, ведь от правильности его диагноза зависит и правильность назначенного лечения, а, следовательно, здоровье, нередко и жизнь больного.

На фельдшерско-акушерских пунктах очень часто диагностируются типичные случаи распространённых заболеваний. Здесь пациентам назначается лечение, проводится диспансерное наблюдение за разными группами людей, выписываются рецепты и больничные листы, принимаются роды. Фельдшеры работают также в медицинских пунктах различных крупных предприятий, на речных судах и морских кораблях, в здравпунктах при аэропортах и на железной дороге, в воинских частях. Кроме того, фельдшеры при необходимости могут замещать должность врача участковой службы, а иногда даже принимать, регистрировать, проводить первичный осмотр и сортировать плановых, амбулаторных и экстренных больных. В крайних случаях проводят хирургическую обработку ожогов и неглубоких ран.

ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский имеет 138 фельдшеров. Но есть среди них один, которого хотелось бы отметить особо. Это старший фельдшер ОСМП Дмитриев Алексей Николаевич. В отделение скорой помощи он пришел работать сразу по окончании медицинского училища и вот уже 28 лет служит на страже здоровья горожан. Под его началом трудятся 94 представителя среднего медперсонала, фельдшеров. Население города на 01.01.2018 г. составляет 113929 человек. Отделение функционирует в режиме ЧС: оказывает круглосуточную скорую и неотложную помощь населению г. Октябрьского, 4 деревням Туймазинского района (Уязы-Тамак, Каратово, Якшеево, Кожай - Андреево), работникам нефтяных промыслов, закреплён участок федеральной трассы М5, проходящей вдоль города. Радиус обслуживания 25 км. Помимо отличных профессиональных качеств Алексей Николаевич является также человеком, который всегда готов подставить свое сильное дружеское плечо всякому, кто нуждается в помощи. В наше время это качество считается чем- то вроде рудимента, отголоска прошлых эпох. Но только не для него. Наш старший фельдшер профессионален во всем – и в работе, и в дружбе.

Совет сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский поздравляет Дмитриева Алексея Николаевича, а в его лице и всех фельдшеров, с праздником. Вы невероятные люди! Большое спасибо в ваш профессиональный праздник - День фельдшера!



Возврат к списку