450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

"VI Евро – Азиатский неонатальный форум". День второй

16 апреля 2019

"VI Евро – Азиатский неонатальный форум". День второй

16 апреля 2019 года в г. Екатеринбурге продолжила работу международная конференция «VI Евро – Азиатский неонатальный форум».

В этот день представителям РОО «ПАС ВССМФО РБ» удалось побывать на семи тематических площадках.

В сессии, отведенной для вопросов выхаживания новорожденного ребенка, были представлены доклады шести представителей лечебных учреждений.

Началась она с выступления медсестры ОРИТН клиники медуниверситета г. Вильнюса Дангуте Маурицайт, которая говорила об эмоциональной помощи семье в отделении интенсивной терапии новорожденных.

По словам докладчика, неожиданный исход родов, появление на свет больного и недоношенного ребенка вызывает у родителей стресс и непредвиденное поведение или реакции. По ходу доклада разбирались формы стресса родителей, шкалы для оценки стресса, общие принципы общения с родителями и вопросы их обучения, эмоциональные и психологические реакции. Отдельное внимание докладчик уделила теме «Умирающий или умерший ребенок», где необходимы особые навыки поведения медперсонала.

Старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ПЦ ГБУЗ ККБ№2 Краснодарского края Светлана Попкова рассказала о стандартах общения медперсонала с родственниками ребенка, находящегося в отделении реанимации. Их цель – обеспечение условий общения врача и медсестры с родственниками с целью донесения информации о тяжелом, критическом состоянии ребенка, убедить в адекватности проводимого лечения и предпринятых мер, предотвратить жалобы и конфликты.

С коротким докладом выступила представительница Акушерского станионара №1 МБУ ЕКПЦ г. Екатеринбурга Татьяна Леонтьева, рассказавшая об организации совместного пребывания матери и ребенка в палатах интенсивной терапии и реанимации.

О терморегуляции и оптимальной тепловой цепочке у новорожденных говорила старшая медсестра отделения новорожденных и недоношенных детей №1 ГБУ «Самарская областная КБ им. В.Д. Середавина» Елена Фролова.

Подробно о работе своего отделения рассказала старшая медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ПЦ г. Зеленограда Марина Козлова. Ее доклад был посвящен важным аспектам восстановления и адаптации новорожденных на втором этапе выхаживания. Данный ПЦ, получивший в 2018 году почетное звание «Больница, доброжелательная к ребенку», придерживается принципов минимализма в проведении инвазивных манипуляций, инфузионной терапии и забора «ненужных анализов» и применении антибактериальной терапии.

Ирина Колмакова, старшая медсестра ОАР и ИТН и НД№1 ОПЦ ГБУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга, говорила о наиболее частой причине заболеваемости и госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных – респираторном дистрессе синдроме (РДС), который возникает у большинства детей, родившихся на сроке менее 29 недель гестационного возраста и у всех недоношенных детей со сроком гестации 22-24 недели.

О врожденных дефектах кожи новорожденного на примере одного клинического случая из практики клиники медуниверситета г. Вильнюса рассказала медсестра ОРИТН Дангуте Маурицайте.

Другой клинический случай из практики этой же клиники стал темой для доклада медсестры Инессы Суботович, рассказавшей про абстинентный синдром новорожденного, который развился у ребенка по причине употребления матерью вещества, вызывающего зависимость.

Механизмам действия терапевтической гипотермии, показаниям, целевым значениям витальных показателей во время сеанса гипотермии, противопоказаниям, побочным эффектам, тактике аппаратной гипотермии и т.д. было посвящено выступление медсестер палатных ОАР и ИТН и НД№1 ОПЦ ГБУЗ СО «ОДКБ» Елены Чикуровой и Анастасии Дворниковой.

На тематической площадке, посвященной актуальным вопросам сестринского ухода и реабилитации недоношенных детей выступили:

- медсестра Клиники медуниверситета г. Вильнюса Инесса Суботович, рассказавшая о принципах ухода за кожей новорожденного, направленных на сохранение тепла и воды, предотвращение проникновения вредных веществ и повреждений кожи;

- медсестра ОАР и ИТН и НД№1 ОПЦ ГБУЗ СО «ОДКБ» Татьяна Русинова с изучением темы «Стрессы, их влияние и последствия у недоношенных детей в ОРИТН», особенно акустического стресса, вызывающего нарушение развития ЦНС, повышающего риск задержки речевого развития, низкого уровня IQ;

- медсестра ОРИТН ОГАУЗ «Иркутский городской ПЦ» Юлия Тоболина, с докладом о методе «Кенгуру», который дает женщине возможность завершить родовую деятельность, оказывая своему малышу максимально возможную помощь;

- медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, межрайонный ПЦ ГБУЗ СО «Тольяттинская ГКБ№5» Оксана Ялова, рассказавшая о стратегиях выхаживания недоношенных детей в ОРИТН;

- старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ Волгоградская областная ДКБ Алевтина Олейникова, которая говорила о том, что план ухода за пациентом при длительном нахождении в отделении анестезиологии и реанимации должен быть реалистичным с точки зрения серьезности состояния больного и предположительного срока пребывания в больнице, отвечать психическому и физическому состоянию больного, соответствовать медицинскому диагнозу, конкретным и точным для облегчения работы медперсонала, составлен медсестрой вместе с пациентом и его родными.

Второй день работы Форума подошел к концу и завершился обсуждением докладов.


Возврат к списку