450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

"VI Евро – Азиатский неонатальный форум". Завершение

19 апреля 2019

"VI Евро – Азиатский неонатальный форум". Завершение 17 апреля 2019 года в г. Екатеринбурге завершила работу международная конференция «VI Евро – Азиатский неонатальный форум».

Представители РОО «ПАС ВССМФО РБ» принимали участие в работе секции «Обеспечение инфекционной безопасности и сестринского ухода за новорожденными»

Общие меры профилактики ИСМП в условиях стационара озвучила главная медсестра ГАУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга Мария Лебедева.

К ним относятся: программа эпидемиологического контроля за ИСМП в ЛПУ; контроль дезинфекции, дератизации и стериализации; санитарно-противоэпидемические мероприятия; прописанные требования к медперсоналу, включающие общие меры профилактики ИСМП и т.д.

Старшая медсестра ОПН и НД №2 ГАУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга Людмила Гагарина посвятила свой доклад теме «Врожденные пороки сердца. Особенности сестринской подготовки к операции и постоперационной реабилитации. Практический опыт второго этапа выхаживания».

Представительница РОО «ПАС ВССМФО РБ» старшая медсестра ОРИТН ГБУЗ РКБ им. Г.Г.Куватова г.Уфа Ляйсан Кульмухаметова выступила перед собравшимися с докладом «Инфекционный контроль в ОРИТН». В ГБУЗ РКБ им. Г.Г.Куватова для предотвращения случаев внутрибольничной инфекции в ОРИТН разграничили эпидемиологические потоки движения, распределив пациентов на две группы «Чистые» и «Грязные». Для каждой прописан свой алгоритм действия в виде: прохождения через санпропускник, оснащенный душем и воздушным шлюзом; переодевания в медицинские халаты; пользования бесконтактными дозаторами с антисептиками; использования одноразовых фартуков.

С целью соблюдения макробарьера в процедурный кабинет допускаются только процедурные медсестры.

Медсестра-анестезист отделения реанимации новорожденных ГБУЗ РДКБО г. Уфы Ольга Шарих, также представляющая РОО «ПАС ВССМФО РБ» говорила об обеспечении инфекционной безопасности и мониторинге оборудования в реанимации для новорожденных. Она озвучила ряд мероприятий, направленных на решение данной задачи, а именно: смена кувезов через 7 дней; смена фильтров кувезов 1 раз в квартал и по мере загрязнения; смена дыхательных контуров каждые 72 часа; смена бактериальных фильтров каждые 24 часа; смена вакуумных аспираторов каждые 24 часа; качественная обработка аппаратуры до и после каждого отдельного пациента; работа по СОП и проведение мониторинга инфекционной безопасности по оборудованию. Также в отделении реанимации ГБУЗ РДКБО: берутся смывы с оборудования, ведется журнал бактериологического мониторинга, с проведением его ежемесячного анализа; за каждым пациентом закреплено индивидуальное оборудование; проводятся обучающие процессы.

Старшая медсестра ХО№2 ГАУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга Минина Юлия Выступила с докладом «Атрезия пищевода. Есть ли жизнь после операции?»

«Мультидисциплинарный подход в уходе за детьми с нейрохирургической патологией» стал темой для выступления старшей медсестры ХО№3 ГАУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга Александры Кошпарь. Она говорила о сестринском уходе в предоперационной и послеоперационной подготовке. В ГАУЗ СО «ОДКБ» введена система регулярных зачетов по алгоритмам обработки рук, обращению с медотходами, ведется профилактика профессионального заражения гемоконтактными инфекциями, на контроле уход за венозными доступами.

Елена Бортникова, медсестра по инфекционному контролю ОАР и ИТН и НД№1 ОПЦ ГБУЗ СО «ОДКБ» г. Екатеринбурга, рассказала Вентилятор-ассоциированные инфекции в ОРИТН занимают 2-ое место в структуре всех госпитальных инфекций и в среднем составляют 15-18%. Для снижения риска развития ВАП требуется: сокращение, по возможности, сроков принудительной вентиляции легких с применением современных принципов «Щадящей» ИВЛ; сохранение спонтанной дыхательной активности; своевременный переход на вспомогательные режимы ИВЛ с сохранением кашлевого рефлекса и сохранения спонтанной дыхательной активности; применение неинвазивной вентиляции; антибактериальная терапия с учетом существующих протоколов.

Олеся Кашникова, медсестра ОРИТН №2 Института неврологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ АГиП им.В.И.Кулакова» г. Москвы, разбирала тему «Роль современных технологий в выхаживании детей в отделении ОРИТН», где подробно говорила об агрессивных факторах внешней среды.

О пациентоориентированости, как способности медработника думать и действовать в интересах пациента и его требований, рассказала Наталья Шамрай, г. Москва. Такие методы работы способы предотвратить большинство конфликтов и судебный исков против медперсонала, которые происходят по причине низкой культуры общения. Пациетоориентированность приводит к совместной работе «Врач-медсестра-пациент», внимание родителей переключается на ребенка; конфликты решаются на месте, что дает положительные результаты. Но второй стороной медали является то, что родители не желают соблюдать правила внутреннего распорядка, большие временные затраты на общение с родителями и недостаток времени на пациента-ребенка.

Завершилась работа сессии дискуссией и обменом контактов для дальнейшего сотрудничества и общения.


Возврат к списку