450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Внедрение в ГБУЗ РКЦ QR-кода

3 декабря 2020

Внедрение в ГБУЗ РКЦ QR-кода Время не стоит на месте. Всё больше новых изобретений входит в нашу жизнь. Одно из них QR-код! В нашем Кардиологическом центре мы успешно применяем это новшество.

Преимущества QR-кода:

- внедрение QR-кода приведёт к снижению ошибок при выдаче лекарств и практически устранит возможность злоупотреблений;

- внедрение QR-кода приведёт к существенному увеличению производительности труда медицинского персонала за счёт сокращения бумажной работы, быстрого оформления документации, освобождения дополнительного времени для обслуживания пациентов;

- внедрение технологии приведёт к повышению достоверности информации о пациентах, процедурах, назначениях.

Применение QR-кода в нашей больнице:

1.     Приёмное отделение- Применение технологии идентификации с помощью браслетов с QR- кодом является удобным способом, позволяющим экономить время и избежать ошибок во время оформления пациентов. На браслете с QR-кодом печатается Ф.И.О, дата рождения, отделение, номер истории.

2.     Лаборатория – анализы каждого пациента должны быть точно идентифицированы. Для точной идентификации в нашем Кардиологическом центре в каждом отделении используются принтеры Zebra – это удобный способ печатать этикетки в любом месте в больнице с последующей идентификацией анализов с помощью QR-кода.

3.     История болезни и выписной эпикриз- применение технологии QR-кода на истории болезни и выписном эпикризе, когда эти документы содержат уникальный код с данными о пациенте., является быстрым и точным методом идентификации. Нередко в больнице, в отделении и даже в одной палате оказываются однофамильцы и QR-код является более надёжным способом гарантировать, что история болезни каждого пациента может быть правильно идентифицирована и не перепутана.

4.     Аптека- использование QR-кода на коробках и упаковках является основой для количественного учёта движения лекарственных средств в аптеке ГБУЗ РКЦ.

QR – КОД является основой для безошибочной идентификации пациента при выдаче назначенных лекарств, процедур, сдачи анализов, проб крови и истории болезни к конкретному пациенту.

Старшая медицинская сестра Кардиологического отделения ГБУЗ РКЦ Зинатуллина Елена.


Возврат к списку