450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Всемирный день чистых рук. Октябрьский

15 октября 2019

 Всемирный день чистых рук. Октябрьский

Утро 15 октября родильное отделение ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский встретило энергично, весело и креативно. Именно в этот день во всем мире отмечают Всемирный День Чистых Рук, призванный повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне него, повысить уровень информированности населения об огромном влиянии на здоровье такой простой гигиенической процедуры, как мытьё рук.

Вне дома наши потребности в гигиене выходят на первый план. Мы передвигаемся в общественном транспорте, едим руками в ресторанах быстрого обслуживания, в течение рабочего дня нам приходится пожимать десятки рук. Именно в такие моменты особенно важно иметь возможность помыть руки с мылом и вытереть их насухо одноразовым полотенцем. Мытье рук с мылом – это самый эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как холера и пневмония.

Сотрудникам родильного отделения Городской больницы № 1 такая процедура, как мытье рук, не кажется чем-то сверхъестественным. Ведь по роду своей деятельности они проводят данную процедуру ежедневно и многократно. По проведенному внутреннему исследованию темы – акушерка в среднем за одну смену обрабатывает руки до двухсот раз! Само собой эти простые, казалось бы, движения – стали для нее обычным делом, как дышать, ходить, говорить. И именно поэтому утренний флешмоб, организованный своими же коллегами, да под бодрую жизнеутверждающую музыку, стал для медицинских работников прекрасным энергетическим всплеском, зарядом положительных эмоций перед началом рабочего дня. От участников даже поступило предложение - ежедневные оперативки проводить под такие энергичные утренние движения под бодрую музыку. В конце флешмоба все участники получили приятный презент – душистое мыло. Расходились все по своим рабочим местам в прекрасном настроении, с улыбками и подарками.

Коллектив родильного отделения ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский напоминает всем коллегам, что самый простой способ сохранить здоровье – это чаще мыть руки и пользоваться одноразовым бумажным полотенцем.


Возврат к списку