450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Юные медики

26 апреля 2018

Еще в школе, выбирая свою профессию, школьники хотят увидеть каждую специальность изнутри. В городе Кумертау, для школьников, желающих подробнее познакомиться с медициной в Станции юных натуралистов работает кружок «Юный медик» под руководством Гульнары Аминовой. Попав в этот кружок каждый из ребят погружается в удивительный мир медицины. Каждое занятие становится открытием, ведь юные медики изучают историю медицины, великих врачей, узнают, что такое болезнь, и как оказать первую помощь.

Практические занятия начинаются со знакомства с городской больницей. Для юных медиков проводятся экскурсии по городским поликлиникам и отделениям стационара.

На современном этапе развития медицины актуальным становится профилактическое направление.

25 апреля состоялась вторая экскурсия юных медиков в Центр здоровья. В Центре здоровья ребята узнали о хронических неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития, какие обследования проводятся в Центре здоровья, что такое диспансеризация. Могли самостоятельно измерить рост и массу тела, рассчитать индекс массы тела.

Будущие медики с удовольствием помогают медицинским сёстрам стационара в свободное от учёбы время. Ведь только в стационаре можно освоить уход за больными, увидеть какие проводятся манипуляции, научиться общению с больными и пожилыми людьми.

Хотелось бы, чтобы полученные юными медиками в городской больнице знания, умения и навыки стали основой будущей профессии.

Организационный сектор Совета сестер ГБУЗ РБ ГБ г. Кумертау.


Возврат к списку