450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Замминистра МЗ посетила конференцию в больнице г.Кумертау

15 августа 2019

Городскую больницу г.Кумертау посетил заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова. Она провела обход больницы, посетила хирургический корпус, городскую поликлинику и провела встречу с коллективом больницы.

Затем состоялся стратегическая сессия с представителями Кумертауского медицинского округа.
В сессии приняли участие главный внештатный невролог Минздрава Республики Башкортостан Ирина Карамова, главный специалист – эксперт отдела лицензирования и ведомственного контроля медицинской деятельности министерства здравоохранения Елена Джикаева. Городская больница города Кумертау является центром межмуниципального медицинского округа, в который входят, кроме г.Кумертау и Куюргазинского района, г.Мелеуз и Мелеузовский, Федоровский, Кугарчинский и Зианчуринские районы.

Сосредоточенность в одной больнице оказание специализированной медицинской помощи по профилям акушерства и гинекологии, кардиологии, неврологии, онкологии, травматологии и ортопедии обязывает иметь согласованную маршрутизацию пациентов данного профиля из прикрепленных районов.

Именно вопросы маршрутизации пациентов стали основным вопросом мероприятия. Также были рассмотрены и обсуждены вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний, сосудистых «катастроф» как инфаркты миокарда и инсульты и способах влияния здравоохранения на внешние причины смерти (ДТП, отравления, несчастные случаи и др.)

По итогу стратегической сессии было предложено создание кабинетов динамического наблюдения за пациентами, перенесшими инсульты и инфаркты миокарда, обоснована необходимость установки ангиографической установки в ГБ г.Кумертау и вертолетной площадки в Зианчуринском районе для эвакуации пациентов, также необходимость межведомственного взаимодействия в вопросах первичной профилактики среди населения основных причин смертности в Республике Башкортостан.

Организационный сектор ГБУЗ РБ ГБ г. Кумертау


Возврат к списку