450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

«Солнечные» дети под присмотром медиков Октябрьского

21 марта 2023

С 2011 года 21 марта объявлен Всемирным днем детей с синдромом Дауна. Эта дата символическое обозначение самого синдрома – 21-я хромосома присутствует в трех копиях, поэтому 21 число третьего месяца. В ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский на учете у детского психиатра с синдромом Дауна состоят 7 детей в возрасте до 18 лет. Старше 18 лет наблюдаются взрослым психиатром. Два раза в год (весна, осень) им назначаются ноотропные и сосудистые препараты. По мере необходимости – корректоры поведения. Проводятся тестирования с медицинского психолога.

Дети дошкольного возраста посещают компенсирующего вида группу детского сада № 1 «Аленушка». Затем продолжают получать образование в коррекционной школе № 19. Дополнительно с этими детьми занимаются логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание уделяется трудовому воспитанию. Как правило они обучаются по программе VIII вида для детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

В городе для детей с ограниченными возможностями функционирует реабилитационный центр «Радуга», где дети получают медицинскую, социальную, педагогическую, физиотерапевтическую помощь. Также в городе работает Общество Инвалидов, где организовываются для людей с ограниченными возможностями культурные, спортивные, музыкальные мероприятия.

Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, самое главное относиться с терпением, пониманием и заботой, он вырастит и научится многому, только значительнее медленнее.

 

Материал подготовила медсестра детского кабинета врача психиатра Саетгареева З.А.


Возврат к списку