450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Акция в Октябрьском. Гемофилия

15 апреля 2022

 Акция в Октябрьском. Гемофилия Ежегодно 17 апреля во всем мире отмечается День гемофилии. Эта дата призывает привлечь внимание людей к проблемам пациентов страдающими нарушениями свертываемости крови. В ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский на базе 1 терапевтического отделения пациенты с заболеваниями крови получают профильную гематологическую помощь.

Традиционно каждый год в отделении проводятся мероприятия, приуроченные к аккордному дню: лекции с информированием пациентов о проявлениях симптомов, про диагностику и лечение гемофилии. Кроме того, проведен «День ответов и вопросов», на котором пациенты страдающие заболеваниями крови, могли задать интересующие их вопросы и получить более профессиональный ответ от специалиста. Средним медперсоналом отделения организована акция для коллег стационара «Поделитесь жизнью, сдайте кровь». Несколько сотрудников отделения являются почетными донорами города. Мероприятия, проводимые в 1 терапевтическом отделении, проводятся для привлечения внимания людей и их родственников, страдающих данным заболеванием, к улучшению и поддержанию качества жизни пациентов страдающих данным заболеванием.

В отделении также функционирует «Школа пациентов» и пациенты с удовольствием посещают эти занятия. Совместно с сотрудниками поликлинического звена проведена волонтерская помощь пациентам на дому - консультации и патронаж. Пациентам раздаются буклеты, брошюры и памятки в поликлиниках.

Материал подготовлен старшей медсестрой 1 терапевтического отделения Шакировой И.А.


Возврат к списку