3 июня 2022
В ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ с 30 мая по 03 июня во всех подразделениях прошло ежегодное обучение персонала больницы по особо опасным инфекциям (на основании СанПиН3.3686-21» Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней») с последующим принятием зачета главной медсестрой, помошником эпидемиолога и членами совета сестер.
2 июня совместно с представителями Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республики Башкортостан в Белебеевском районе, эпидемиологом и помошником эпидемиолога больницы, начальником службы ЧС и ГО больницы по представленной легенде были проведены учебно-тренировочные занятия в поликлинике №1. В ходе учебно-тренировочных занятий медицинскими работниками был отработан алгоритм действий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию – Холеру в амбулаторно-поликлинической службе, действия по забору биоматериала, оповещение руководящего состава и консультантов по утвержденной схеме. В ходе учений эпидемиолог Низаев Р.Р. и помощник эпидемиолога Шубенкова Р.Х. проверили у сотрудников навыки по применению средств индивидуальной защиты и соблюдение мер личной профилактики. По итогам проведенных учений готовность специалистов поликлиники признана удовлетворительной, медицинские работники в полной мере к проведению комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на холеру.
Материал подготовила старшая медсестра ОФД Дворникова Т.А.