25 апреля 2017
В Сибае прошло городское экологическое мероприятие «Знатоки родного края», посвященное году экологии и особо охраняемым природным территориям Башкортостана. Цель мероприятия было привлечение внимания сибайцев к проблемам охраны природы Зауралья, повышения уровня знаний об экологии родного края, побуждение горожан беречь землю-матушку, принимать участие в экологических мероприятиях. Коллектив Центральной городской больницы принял активное участие в этом мероприятие представил команду «Эко-матрешки»
Все мы знаем, что экология – наука об отношениях живых существ и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. В XX столетии человечество стало осознавать пагубные последствия своей деятельности. Загрязняется окружающая среда, исчезают животные и растения, нерационально используются природные ресурсы, нарастает экологический кризис, поэтому проводятся различные исследования, выявляются проблемы в этой области. В связи с этим, особенно актуальным является проведение Года экологии, что позволит перевести осознание проблем в их активное решение и, конечно, повысить качество экологического сознания жителей планеты.
Наш общий дом – природа. А что мы знаем о доме? Что мы знаем о животном и растительном мире Башкортостана, о заповедниках, красотах и богатствах родного края. С этой целью организаторами мероприятия был проведен блицтурнир среди команд «Знатоки родного края». Нужно было угадать представленные на слайде лекарственные растения, животный мир, заповедные места Башкортостана, что находится в черном ящике.
Отдыхая на лоне природы, люди часто ведут себя, как хулиганы, а ведь кладовая природы небезгранична. Чем мы можем помочь матушке земле? На этот вопрос команды ярко, артистично ответили сценками, играми с зрителями по туристической тематике «Экодесант». Команды показали, что мы можем сделать для будущего Башкортостана. Самое простое: убрать мусор, не вытаптывать молодую поросль, не ломать ветки, не истреблять птиц, животных, насекомых, дружить с природой. Загрязненность планеты мусорными отходами растет день ото дня. Поэтому одним из домашних заданий было создание экокостюма из бросового материала. Конкурс получился креативным, смелым. Наша команда «Экоматрешки» выставила на показ экобалерину, команда ИРКЦ «Цирк» представила костюм «Белый лебедь», из зрительного зала трудно было представить, что платье сшито из подложек под ламинат, а корона из светоотражающей пленки.
Жюри не просто было выбрать из всех работ лучшие. Поэтому было принято общее решение поощрить всех участников грамотами. Второе место заняла команда делового центра Зауралья, а первое место поделили между собой команды центральной городской больницы и ИРКЦ. Кроме того, нашу команду отметили в номинациях «Лучшее приветствие», «Лучший экокостюм», «Лучшая интуиция», «За победу в блицтурнире».
И участники, и зрители получили дополнительное экообразование. От нас зависит, какой будет наша Земля завтра. Давайте же претворять нашу мечту о светлом будущем матушки Земли в жизнь!
24.04.17
Багаутдинова Р.С. редколлегия Совета медицинских сестер ГБУЗ РБ ЦГБ г.Сибай