29 мая 2026
В Городской больнице № 1 г.Октябрьский в рамках месячника пожарной безопасности прошли масштабные тренировки по эвакуации при пожаре, охватившие все подразделения медучреждения, от поликлиник до крупных стационаров.
В ходе практических занятий персонал:
· отработал план эвакуации сотрудников и пациентов;
· закрепил навыки использования средств индивидуальной защиты и огнетушителей;
· проверил работоспособность схем оповещения и связи;
· отработал приёмы оказания первой помощи пострадавшим в зоне задымления.
Особое внимание уделили следующим вопросам:
- видам и правилам применения средств защиты;
- способам изготовления подручных средств защиты дыхания;
- мерам безопасности при укрытии персонала и пациентов;
- расположению и правилам использования первичных средств пожаротушения.
Учебные цели полностью достигнуты. По итогам тренировок отмечено, что коллектив больницы продемонстрировал высокий уровень знаний и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, слаженность взаимодействия между подразделениями и ответственное отношение к безопасности пациентов и коллег.
Подобные тренировки - не формальность, а важная часть системы безопасности. Они помогают отработать чёткие и быстрые действия в экстренных ситуациях, когда на счету каждая секунда.
Материал предоставлен Гасановой М.Н.