10 декабря 2021
11 декабря Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой, который официально стал проводиться с 1998 года. Бронхиальная астма - это болезнь всего человечества. На земном шаре насчитывается около 130 миллионов человек с этим диагнозом. Болезнь, нарушающая образ жизни человека, мешает не просто жить, но и трудоустроиться. Ведь «астматик» испытывает страх начала приступа, что делает невозможным выполнение простейших работ. Человек замыкается.
ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский не осталась в стороне, и Отделение функциональной диагностики накануне этой даты провело ряд мероприятий:
· в филиалах поликлиник были проведены лекции для пациентов, где были затронуты актуальные вопросы о бронхиальной астме, лечении и профилактике заболевания, розданы буклеты;
· для медицинских сестер терапевтических отделений на базе поликлиники № 2 медсестрой ОФД Гатиатуллиной Г.М. был проведен мастер-класс по правилам подачи увлажненного кислорода и оказанию первой неотложной помощи на доврачебном этапе пациенту с приступом бронхиальной астмы;
· в поликлиниках города был организован День открытых дверей, приуроченный с аккордному дню. В этот день пациенты с бронхиальной астмой могли в рамках аккордного дня пройти спирографию с пробой сальбутамола;
· медицинская сестра ОФД Газимова З.З. на базе детской поликлиники провела встречу с мамами маленьких пациентов с бронхиальной астмой - обсудили вопросы по уходу за больным ребенком, основам первой помощи при внезапном приступе астмы, правилам пользования карманными и стационарными ингаляторами;
· от сотрудников ОФД в этот день были даны рекомендации, для профилактики бронхиальной астмы всем пациентам поликлиник и стационаров.
Простые правила обязательно помогут больному астмой, при условии неукоснительного их соблюдения - а нужно всего лишь отказаться от курения, в том числе электронных сигарет, больше проводить время на свежем воздухе и чаще проводить влажную уборку в жилом помещении с последующим проветриванием.
Самым главным показателем жизнеспособности человека является дыхание. Мы можем какое-то время обойтись без еды и воды, но не без воздуха. Наступили зимние месяцы, время забав на свежем воздухе. Поэтому сотрудники ОФД Городской больницы № 1 призывают всех провести это время года на свежем воздухе, занимаясь посильными физическими упражнениями (лыжи, коньки, санки, прогулки) и ваша дыхательная система скажет вам спасибо.
Материал предоставлен старшей медицинской сестрой ОФД Брожаевой Г.А.