450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

День профилактики эпилепсии в Туймазах

27 марта 2024

День профилактики эпилепсии в Туймазах В преддверии День борьбы с эпилепсией сотрудниками Туймазинской подстанции СМП ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьского была проведена профилактическая работа с населением.

Ими были распространены брошюры, розданы ленточки и шарики на тему: "Как справиться с эпилептическими приступами?". Медицинские работники в профилактике эпилепсии, провели следующие мероприятия:

1. Объяснили населению о причинах возникновения эпилептических припадков, какие факторы их могут вызвать и какие меры предосторожности следует соблюдать.

2. Обучали население техникам самоконтроля и управления стрессом, которые могут помочь предотвратить приступы.

3. Обучали проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение травм и осложнений в случае возникновения приступа.

Эти мероприятия помогают пациентам с эпилепсией управлять своим состоянием, уменьшить риск приступов и повысить качество жизни. Таким образом, коллектив Туймазинской СМП выразил поддержку людям страдающим эпилепсией, и лишний раз напомнил населению о проблемах людей, страдающих данным недугом.

Что же такое эпилепсия? Говоря простыми словами - эпилепсия - это хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся периодически повторяющимися приступами с потерей или помрачением сознания, сопровождающиеся:

·       Нарушение сознания временного характера

·       Нарушение двигательных, чувствительных, вегетативных функций организма.

·       Психические нарушения.

 

Материал предоставлен старшим фельдшером Туймазинской подстанции СМП Шакировой Л.Р.

 


Возврат к списку