28 мая 2018
В Республике Башкортостан по инициативе Минздрава РБ с 21 по 25 мая 2018 проводилась профилактическая Акция «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан - 2018». К этой акции активно присоединилась ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ.
В рамках Акции администрацией Белебеевской ЦРБ было запланировано и проведено ряд мероприятий профилактической направленности: разработка, публикация и раздача информационного материала, проведение подворных обходов населения в зоне обслуживания с измерением АД, проведение бесед, работа «Школ здоровья», «Прогулка с кардиологом».
Прогулку провела врач – кардиолог поликлиники №1 Озерова Яна Александровна. Пациенты приняли участие в беседе с врачом, получили ответы на интересующие вопросы о факторах риска сердечно — сосудистых заболеваний и советы по их профилактике.
В фойе поликлинике №1 была организована акция: «Измерь свое давление». Ежедневно, в течении недели каждый желающий мог измерить свое давление и получить совет по профилактике артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.
В течении недели фельдшера ФАПов проводили подворные обходы с измерением АД и выявлением факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Во время проведения акции в поликлинике №1 проходили информационно - просветительские мероприятия: медицинскими работниками проводились беседы, лекции, раздача буклетов среди населения.
С 14 по 20 мая прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Были организованы многочисленные тематические мероприятия в учебных заведениях, на промышленных предприятиях. Главной была задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, особенно молодежь, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Главной целью Акции было - привлечение внимания людей к собственному здоровью, физическая активность, позитивный настрой, правильное питание, отказ от вредных привычек.
Отделение профилактики поликлиники №1 г. Белебей