30 января 2020
В конце января 2020 года ГБУЗ РБ ИКБ №4 г. Уфа посетили сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи. Представители института высоко оценили работу клинико-диагностической лаборатории стационара. В конце 2019 года наша лаборатория участвовала в циклах программы межлабораторных оценок качества (ФСВОК-2019), показав один из лучших результатов среди других лабораторий страны с допустимым дефектом погрешности в качестве лабораторных исследований «0». Внешняя оценка качества исследований, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ), является одним из важнейших элементов системы обеспечения качества клинической лабораторной диагностики. Она направлена, прежде всего на обеспечение правильности результатов исследований всех материалов в КДЛ и, соответственно, сопоставимости результатов, получаемых в разных лабораториях. Кроме того, внешняя оценка служит объективным инструментом оценки соответствия лабораторных результатов установленным нормативам качества.
Участие лаборатории в МСИ — важный инструмент подтверждения компетентности и средство повышения качества результатов испытаний, измерений, исследований. Поздравляем всех сотрудников лабораторий с достойными результатами. Удачи и дальнейших успехов в лабораторном деле!
Старшая медсестра ГБУЗ РБ ИКБ №4 г. Уфа отделения №5 Арсланова Г.Ф.