450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Конференция «Эпидемиологическая безопасность меддеятельности»

23 апреля 2021

Конференция «Эпидемиологическая безопасность меддеятельности»

22-23 апреля в конференц-залах конгресс-холла ТОРАТАУ города Уфы, в целях повышения уровня качества организации медицинской помощи пациентам в отделениях стационара и амбулаторно-поликлинических службах, проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Школа НАСКИ).

Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

23 апреля в работе секции «Управление сестринской деятельностью в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской помощи» приняли участии члены Региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием Республики Башкортостан», главные медицинские сестры медучреждений РБ.

Перед собравшимися выступали лекторы, представившие свои наработки по обсуждаемой теме.

Медицинская сестра-анестезист ОАР-2 ГБУЗ РДКБ Шарих О.В. рассказала про

обеспечение инфекционной безопасности и мониторинг оборудования в реанимации для новорожденных, путем проведения ряда процедур:

- взятие смывов с оборудования;
- ведение журнала бактериологического мониторинга;
- проведение ежемесячного анализа данных мониторинга;
- закрепление индивидуального оборудования для каждого пациента;
- проведение мероприятий по обучению медсестер работе с аппаратурой и обработке оборудования.

О приеме беременных, рожениц в родильное отделение ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский, об оказании им медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции СOVID-19, обучении и повышении квалификации медицинских работников в период пандемии, про медицинские манипуляции снижающие риск инфекции в родах и после родов рассказала старшая акушерка родильного отделения Яппарова Э.Ф.

Помощник врача эпидемиолога ГАУЗ РКОД Минздрава РБ Кутушева М.Д.

свой доклад посвятила борьбе с ИСМП с помощью современных дезинфекционно-стерилизационных технологий. Их использование обеспечивает профилактику профессиональных заражений внутрибольничными инфекциями и облегчает труд медицинского персонала; сокращает время пребывания пациентов на койках дневного и круглосуточного стационара, что уменьшает стоимость лечения; снижает расход финансовых средств на закуп дезинфектантов и обеспечивает безопасное оказание медицинской помощи.

О профилактике ИСМП в эндоскопическом отделении противотуберкулезного диспансера в своем докладе говорила старшая медицинская сестра эндоскопического отделения ГБУЗ РКПТД Никитина Л.А.

Старшая медицинская сестра отделения сосудистой хирургии РКЦ Гаптрахимова Л.М. выступила с докладом на тему «Внедрение NPWT-терапии с целью профилактики ИСМП в кардиохирургии Республиканского кардиологического центра».

Вакуумная терапия ран (Negative-pressure wound therapy(NPWT))- инновационный и более перспективный метод лечения ран различной этиологии и локализации. Суть метода заключается в создании в ране локальной области разрежения.

Лектор отметила ряд преимуществ NPWT и указала, что косметический эффект достигается за счет лучшего сопоставления краев раны, уменьшения натяжения в поперечном направлении, и увеличения в продольном направлении. Таким образом, с момента начала применения NPWT-терапии в отделениях хирургии ГБУЗ РКЦ на сегодняшний день отмечается снижение случаев применения антибактериальных препаратов 4-5 поколения, снижение количества использования перевязочных материалов и препаратов местного действия.

Про «Открытые» детские реанимационные отделения и роль медицинских сестер в организации доступности, безопасности, информированности, пациентоориентированности для семей детей говорила старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации №1 ГБУЗ РДКБ Ефремова Ю.В.

Докладчик акцентировала внимание слушателей на этапы внедрения методов и инструментов «открытой» реанимации, которые состоят из:
- ознакомления родителей врачом профильного отделения с правилами посещения отделение анестезиологии и реанимации;

- ознакомление посетителей врачом реаниматологом с правилами посещения ОАР и обработки рук, беседа врача о состоянии здоровья ребенка и психологическая подготовка, контроль медперсонала за отсутствием видимых признаков острых инфекционных заболеваний, алкогольного и наркотического опьянения у посетителей;
- переодевание посетителей в одноразовую одежду и обработка рук.

Ряд докладчиков конференции посвятили свои презентации работе медперсонала в условиях пандемии COVID-19.

Так, про организацию работы лабораторной службы в период COVID-19 говорили представители ГБУЗ РКИБ Комарова Н.В. и Батырова Р.Ф. Их лечебное учреждение ввели в эксплуатацию 30 мая 2020 в поселке Зубово под Уфой.

Больница построена в рекордные сроки за 55 дней. Имеет площадь боле 16 тыс. кв. м, 100 палат, из них 82 бокса круглосуточного пребывания и 18 реанимационных коек. Одновременно может вмещать 470 больных.

Борьбе с COVID-19 был посвящен доклад старшей медсестры поликлинического отделения №1 ГБУЗ РБ г.Кумертау Биктимировой А.А. «Оказание первичной медико-санитарной помощи в условиях пандемии COVID-19. Разделение потоков пациентов».

Завершая данную тему, выступила главная медицинская сестра ГБУЗ РБ поликлиники № 52 г. Уфы Тиленбаева З.Р. Она рассказала об организации проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК, затронув вопросы: нормативно-правовой базы, условий проведения вакцинации, показания и противопоказания вакцинации, транспортировки и приема вакцины, подготовки вакцины к применению, этапов проведения вакцинации, побочных действии и мониторинга безопасности вакцин.

Завершили конференцию выступления президента РОО «ПАС ВССМФО РБ» Засыпкиной И.Н. и вице-президента, исполнительного директора СМПО Гостевой Н.Н.


Возврат к списку